Рыбный рынок Цукидзи,фото

Рыбный рынок Цукидзи – один из крупнейших оптовых рынков рыбы и морепродуктов, хотя здесь можно найти и любые другие продукты. Тут закупают товар как оптовики и рыбные рестораны японской столицы, так и обычные покупатели. Рынок находится в центральной части Токио и является одной из главных достопримечательностей для иностранных туристов. В день здесь продаются приблизительно 2,888 тонн товара (более 450 видов рыбы и морепродуктов) на сумму свыше 2,8 млрд йен.
1709 Рыбный рынок Цукидзи

1. Работник проверяет качество рыбы, выставленной на продажу. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


Токийский городской оптовый рынок, больше известный как рыбный рынок Цукидзи расположен рядом со станциями Цукидзисидзё и Цукидзи метрополитена города Токио.


2385 Рыбный рынок Цукидзи

2. Замороженный тунец ожидании в покупателей в ходе аукциона перед Новым годом. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


Рынок состоит из двух отдельных секций. Так называемый «внутренний рынок» (яп. 場内 市場 дзё:най сидзё:?) является лицензированным оптовым рынком, где проводятся торги и проходит переработка рыбопродуктов, и где расположены лотки приблизительно 900 лицензированных торговцев. На «внешнем рынке» (яп. 場外 市場 дзё:гай сидзё:?) можно встретить как оптовые, так и розничные магазины, которые продают японские кухонные принадлежности, готовые ресторанные продукты, продовольственные товары, и морепродукты.


3269 Рыбный рынок Цукидзи

3. Качество рыбных продуктов, продаваемых в ходе аукциона, проходит несколько стадий проверки. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


Также здесь расположено большое количество ресторанов, в особенности, специализирующиеся на изготовлении суши. Большинство магазинов на внешнем рынке закрывается еще до полудня, а на внутреннем даже раньше.


4208 Рыбный рынок Цукидзи

4. Замороженную рыбу оттаивают перед началом аукциона. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


На рынке можно найти более 400 различных видов морепродуктов, от мелких сардин до 300-килограммовых тунцов, от дешевых морских водорослей до дорогой рыбной икры.


5164 Рыбный рынок Цукидзи

5. Один из оптовиков вывозит из магазина купленный на аукционе товар. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


Около 700 тыс. метрических тонн морепродуктов проходит через прилавки трех рыбных рынков в Токио, что в денежном эквиваленте достигает 600 млрд иен (приблизительно 5,5 млрд американских долларов). Непосредственно, через рынок Цукидзи проходит свыше 2 тыс. метрических тонн морепродуктов в день.


6148 Рыбный рынок Цукидзи

6. Оптовик проверяет качество потрошенных туш тунца. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


Количество зарегистрированных работников колеблется в промежутке от 60 до 65 тыс. человек, куда входят оптовые торговцы, бухгалтеры, аукционисты, представители компаний и дистрибьюторы.


7144 Рыбный рынок Цукидзи

7. Работник рынка вывозит замороженную тушу тунца со склада. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


Рынок Цукидзи открыт практически каждое утро, кроме воскресных дней, праздников и редких дней с перерывом на прием товара, который начинается в 3:00 часа утра. Особенно впечатляющим моментом является разгрузка замороженного тунца.


8139 Рыбный рынок Цукидзи

8. Работник рынка везет тележку с фасованными морепродуктами мимо груды упаковочного материала. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


После разгрузки аукционные дома (оптовики по-японски называются 卸売業者 оросиури гё:ся) проводят оценку стоимости и подготавливают поступивший товар к аукциону. Покупатели (только те, кто имеет лицензию на участие) также оценивают партии рыбы для того, чтобы знать за какую именно они будут бороться на торгах и какую цену готовы заплатить.


9135 Рыбный рынок Цукидзи

9. Сотрудник рынка режет тушу тунца на более мелкие порции. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


Торги начинаются около 5:00 утра. В число покупателей могут входить оптовики-посредники (仲卸業者 накаороси гё:ся), то есть те, кто продает товар на том же рынке, а также покупатели товара для ресторанов, компаний производства продуктов питания, и крупные розничные торговцы.


10146 Рыбный рынок Цукидзи

10. Разделка рыбной туши. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


Торги обычно заканчиваются около 7:00 утра. После чего купленная рыба либо грузится на суда для доставки ее к следующему пункту следования, либо на маленьких тележках развозится по многочисленным магазинчикам внутри самого рынка. Их владельцы подготавливают и разделывают рыбу для последующей розничной продажи.


11184 Рыбный рынок Цукидзи

11. Перерыв в работе за чашкой чая. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


Разделывание крупных рыб, таких как тунец или рыба-меч происходит с особой тщательностью. Например, тунец режется большой ленточной пилой, а уже отрезанные части — очень длинным ножом (иногда до 1 метра длины), который называется ороси хотё (англ.), хантё хотё или магуро-ботё.


12154 Рыбный рынок Цукидзи

12. Туша желтоперого тунца, которую в скором времени разрежут на более мелкие куски. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


Наибольшая активность на рынке обычно с 5:00 до 8:00 утра, и потом она значительно снижается. Большинство лавок и магазинов закрывается к 11:00, а сам рынок в 13:00 дня. Туристы могут посетить рынок ежедневно с 5:00 до 6:15 утра, и понаблюдать за работой рынка и всеми операциями со специально отведенной площадки.


13138 Рыбный рынок Цукидзи

13. Продавец рыбы потрошит угря. (Фото: Cameron Spencer / Getty Images)


За соблюдением закона о чистоте пищи следят инспекторы из Токийского городского правительства.


14129 Рыбный рынок Цукидзи

14. Работник рынка тянет свою тележку через узкие проходы между киосками. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


Первый рынок в Токио был основан Токугавой Иэясу во времена периода Эдо для обеспечения провизией крепости Эдо (современный Токио), пригласившим для этой цели рыбаков из Осаки. Рыба, которая оставалась лишней, продавалась неподалёку от моста Нихонбаси (англ.) на рынке под названием «уогаси» (魚河岸, «рыбный причал») — одним из многих специализированых рынков, который был соединён каналами с Эдо (так назывался Токио до 1870х).


15126 Рыбный рынок Цукидзи

15. Разделка свежего тунца перед аукционом накануне Нового года. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


16116 Рыбный рынок Цукидзи

16. Чистка рыбы перед продажей. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


В августе 1918 года, во время так называемых рисовых бунтов, когда более сотни городов и городков протестовали против нехватки еды и спекулятивной деятельности оптовиков, японский парламент был вынужден обустроить новые заведения для торговли продуктами, особенно это коснулось больших городов.


17109 Рыбный рынок Цукидзи

17. Отходы после разделки рыбы. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


18104 Рыбный рынок Цукидзи

18. Сотрудники рынка снуют между киосков. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


Центральный оптовый рынок был основан в марте 1923 года. Великое землетрясение 1 сентября 1923 года практически полностью уничтожило центральную часть Токио вместе с рынком близ Нихонбаси.


1990 Рыбный рынок Цукидзи

19. Выпотрошенные угри, подготовленные для перевозки. (Фото: Chris Jackson / Getty Images)


2089 Рыбный рынок Цукидзи

20. Весь тунец заполнен льдом. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


Впоследствии, рынок был перенесён в район Цукидзи и по окончании сооружения современной инфраструктуры был завершён в 1935 году и начал функционировать на базе Центрального оптового рынка, одновременно с рынками в районах Кото и Канда. Сейчас токийская система оптовых рынков включает в себя более дюжины крупных рынков и их филиалов, торгующих морепродуктами, мясом и т. д.


21140 Рыбный рынок Цукидзи

21. Репортеры снимают сюжет про продажу гигантского тунца для блока утренних новостей. (Фото: Koichi Kamoshida / Getty Images)


22109 Рыбный рынок Цукидзи

22. Продавец ждет покупателей среди контейнеров с крабами. (Фото: Cameron Spencer / Getty Images)


2386 Рыбный рынок Цукидзи

23. Лоток, на котором разложены расфасованные морепродукты для частных покупателей. (Фото: Kiyoshi Ota / Getty Images)


2473 Рыбный рынок Цукидзи

24. Продавцы рекламируют свой товары. (Фото: Kiyoshi Ota / Getty Images)

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11111
Категории материала:
Фото-подборки
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]