Рунан-шах – обитатель Бездны

В 80-е годы в СССР некоторые исследователи стали окунать в резервуар с водой только что родившихся младенцев. Этот метод российского ученого Игоря Чарковского, считающего, что если родители с момента появления малыша на свет станут регулярно заниматься с ним плаванием, то он заметно опередит сверстников в развитии, нашел своих последователей во многих странах.

В прошлом году на глазах у изумленной аудитории в одной московской гостинице недельный мальчик, родители которого воспользовались методикой Чарковского, продемонстрировал способность плавать под водой. Но больше всего поразила способность младенца спокойно спать на глубине. Как бы ни относились к подобным примерам скептики, существует масса свидетельств того, что люди-амфибии – вовсе не плод досужих домыслов.

Люди, покрытые чешуей

В 1955 году в городке Лавленд штата Огайо несколько местных жителей в разное время встретили огромных двуногих рептилий, у которых были короткие туловища со впалой грудью, широкие безгубые рты и морщинистые головы. Один из очевидцев лицезрел аж трех таких существ!

Нечто подобное привиделось жителям города Лавленда в 1972 году. Примечательно, что среди свидетелей был местный полицейский, выстреливший в убегающего человека-рептилию, но промахнувшийся. Эти чудища наводили ужас и на обитателей других штатов. Калифорниец Чарльз Ветцель, проезжая на авто вдоль реки Санта-Ана, заметил на обочине странное существо с круглой головой, блестящими глазами и жабрами. Гигантская рептилия попыталась напасть на машину, но водитель увеличил скорость и переехал чудище. На лобовом стекле осталась глубокая царапина от когтей. Судя по всему, создание оклемалось, так как через день его встретил другой шофер.

Но более всего известна история о человеке-рыбе, который три века назад сделал знаменитым на весь мир испанский поселок Лиерганес. Франсиско дела Вега Касар жил в конце XVII века. Мальчишкой он поражал друзей уникальными способностями к плаванью. В шестнадцать лет уехал в Страну Басков учиться ремеслу плотника. Однажды юноша плыл по излучине реки, и сильное течение занесло его далеко в море. Франсиско пропал, и родные перестали надеяться, что когда-либо увидят его вновь. Через пять лет рыбаки в бухте Кадиса заметили какое-то крупное существо устрашающего вида. Оно появлялось не раз и всегда похищало рыбу. Похитителя решили выловить и соорудили приманку из мяса и хлеба. Однако когда морское чудище вытащили на берег, оно оказалось… рослым парнем, отличающимся от обычного человека полосой чешуи, проходящей от горла до низа живота и по спине вдоль позвоночника. Его длинные волосы были огненно-рыжими, а пальцы рук соединялись тонкой коричневой пленкой...

Человека-рыбу на несколько недель поместили в ближайший монастырь францисканцев. Там над ним совершали обряд изгнания бесов, долго пытались разговорить, но в ответ слышали лишь нечленораздельные звуки. Наконец пленник произнес слово «Лиерганес». В эту деревушку тотчас послали человека. Так завершилась история о пропавшем молодом плотнике.

Пленнику устроили встречу с матерью, и она признала в нем своего сына. «Ихтиандр» стал жить в родной деревне, но полноценным человеком больше не стал. Он молчаливо слонялся по двору, иногда произносил отдельные слова, но ничем не интересовался. По прошествии двух лет он побежал к реке Миере, которую прекрасно знал с детства, бросился в нее и уплыл восвояси. С тех пор его больше никто не видел...

Мистер Фрэнсис и мокены

Многие факты доказывают, что человек способен жить в воде: на протяжении веков повторяются случаи, когда оказавшихся в открытом море младенцев берут в свою стаю дельфины. Первым же человеком-амфибией в буквальном смысле этого слова стал гражданин США Фрэнсис Фалейчик, которому во времена «холодной войны» вживили искусственные жабры. Подробности эксперимента, проведенного в Медицинском центре Дьюкского университета, до сих пор известны лишь узкому кругу военных специалистов. Есть свидетельства, что добровольцу вставили в трахею эластичную трубку и через нее налили в легкие специальный раствор. Потом Фрэнсис дышал жабрами целых четыре часа. Что произошло дальше, история умалчивает, но один высокопоставленный чиновник из ВМС США однажды заявил, что человек с искусственными жабрами долгое время обитал в океане на глубине трех с половиной километров...

Несмотря на то что многими опровергается наличие у людей способности к адаптации в жидкой среде, известно, что представители племени мокенов (цыган, живущих на побережье Таиланда) видят под водой в два раза лучше европейцев. Кто нырял, тот знает: глаз обычного человека плохо приспособлен к работе под водой. А цыгане, добывающие моллюсков и морские огурцы со дна, прекрасно видят на глубине десяти метров. По словам руководителя группы шведских ученых Анны Джислен, мокены способны сужать зрачки до крохотных размеров, особым образом сдавливая глазные линзы и тем самым добиваясь четкости «картинки» на глубине.

Каспийская загадка

Последние пару лет свидетельства о людях-амфибиях приходят от жителей, населяющих местность от города Чалус на севере Ирана до азербайджанской Ленкорани. В прошлом году сообщением подобного рода стало свидетельство азербайджанских рыбаков с траулера «Бакы».

– Долгое время странное существо плыло неподалеку от нас, идя параллельным курсом, – рассказал местной газете, сойдя на берег в иранском порту Энзели, капитан судна Гафар Гасанов. – Поначалу мы думали, что это крупная рыба. Но потом заметили на голове чудища волосы, а передние плавники оказались вовсе не плавниками, а... руками!

В Азербайджане с капитаном Гасановым на эту тему разговаривать всерьез никто не стал. Иранцы, однако, к его откровениям отнеслись иначе. Там прежде ходили слухи о «человеке из моря». А после публикации интервью в газету пришло множество писем о том, что после пробуждения подводных вулканов в районе Бабольсера и активизации добычи нефти в Каспийском море многие рыбаки неоднократно видели странное существо.

Описания морского человекообразного создания во всех случаях идентичны. Чуть ниже среднего роста, плотного телосложения, с выпуклым, гребнеобразным животом, ластоногими ступнями, четырьмя пальцами и перепонками на руках. Кожа «лунного» цвета, на голове – жесткие черно-зеленые волосы. Ногти растут не только на пальцах, но и на кончике горбовидного носа, образуя нечто вроде дельфиньего клюва. Ушей не видно, глаза большие, округлые. Рот с выступающей верхней челюстью, плавно переходящей в шею нижней губой.

В Иране человека-амфибию называют Рунан-шах, то есть повелитель воды и рек. Рыбаки уверяют, что рыба в прибрежных сетях чувствует его приближение. За две-три минуты до появления человека-амфибии она начинает проявлять активность, становясь на кончики своих хвостов и – что для рыб абсолютно противоестественно – издавая едва слышимые булькающие звуки. Рунан-шах отвечает ей гортанным клокотанием, но попыток освободить не предпринимает.

Видели Рунан-шаха и жители рыболовецких деревень между азербайджанскими городами Астара и Ленкорань. Океанологи высказали предположение, что это не один экземпляр, а целое семейство людей подводного мира, основной причиной появления которых в водах Каспия являются… проблемы экологии!

Не секрет, что увеличение нефтедобычи в регионе и подводные вулканические взрывы заметно ухудшили воспроизводство морской флоры и фауны в Каспийском море. Астраханские рыбаки, например, давно сетуют на резкое уменьшение осетровых, полное исчезновение кильки. А в прошлом году количество морских обитателей на юге Каспия заметно возросло. Не иначе как Рунан-шах постарался!

Античный историк Геродот и философ Платон считали людей изначально «амфибиеобразными» и не исключали возможности основания ими подводного государства Атлантиды. Некоторые современные медики считают икоту атавизмом, сохранившимся у людей с той поры, когда у них были как легкие, так и жабры.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11217
Категории материала:
Существа,животные
Источник:
http://anubis.sokrytoe.com/8171-runan-shah-obitatel-bezdny.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]