Российские леса и парки распроданы

Защищать их — теперь, оказывается, противозаконно

В Ленинградской области…


В Ленинградской области Гатчинский городской суд признал незаконным отказ районной администрации выдать копию постановления о купле-продаже земельного участка бывшего ДО «Лесное». Об этом сегодня, 19 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщил активист Инициативной группы «Защитим Сиверский лес» Модест Соколов.

Теперь, как отмечают защитники Сиверского леса, чиновники обязаны в оговоренные законом сроки предоставить защитникам природы документ, в котором зафиксировано, как именно и с чьей помощью был продан единственный парк поселка Сиверский.

Юридическую поддержку инициативной группе «Защитим Сиверский лес» оказал «Институт Развития Свободы Информации».

Напомним, что одиночные пикет были организованы Региональной общественной организацией (РОО) «Охтинская дуга» и инициативной группой «Защитим Сиверский лес» совместно с «Центром взаимопомощи рабочих» перед зданием Управления генеральной прокуратуры в Северо-Западном федеральном округе на Английской набережной.

Организаторы пикета пытались в очередной раз привлечь внимание прокуратуры к «горячим точкам» Ленобласти, где незаконно вырубаются леса. Они подготовили обращение, адресованное главе Управления генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкиной, в котором требуют провести проверку по факту бездействия областной прокуратуры.

В этом письме защитники лесов в очередной раз говорят о наболевших проблемах, рассказывают о том, что многократно обращались в прокуратуру региона с заявлениями о том, что нарушается законодательство, статус земель лесного фонда изменяется, лесные массивы перестают быть защитной территорией.

Напомним также, что конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы.

В Подмосковье…

В подмосковном городе Жуковский 19 мая на акции в защиту Цаговского леса задержаны не менее 10 человек. Как передает радио Свобода, задержана группа молодых людей в черных кофтах с капюшонами и несколько активистов-экологов.

Задержания произошли у входа в Цаговский лес, где собрались около 300 его защитников, намеревавшиеся восстановить ликвидированный властями в начале этой недели эколагерь. Однако полицейские не пустили их в лесополосу из-за якобы пожароопасной ситуации.

До этого протестующие против вырубки Цаговского леса под автотрассу провели митинг у здания городской администрации.

По данным радиостанции «Эхо Москвы», в автозаках оказалось около 20 человек. Среди них известный в городе активист, антифашист Алексей Гаскаров.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1654
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]