Рок Мельпомены

Мельпоменой, как известно, называли в Древней Греции музу трагедии. Фильмы, театральные спектакли, пьесы, роли, которые непостижимым образом воздействуют на жизнь людей, каким-либо образом с ними соприкасающихся, уже стали притчей во языцех. Причем истории больше трагические…




Месть «ужастиков»

 



В 2004 г. на экраны вышел первый отечественный блокбастер «Ночной дозор» по мотивам книги Сергея Лукьяненко. Вряд ли создатели фильма и автор трилогии, по которой он поставлен, предполагали, какое странное и зловещее влияние этот мистический триллер окажет на жизнь снявшихся в картине актеров, а также многочисленных зрителей и читателей…

Исполнителя главной роли Константина Хабенского с самого начала съемок преследовали неприятности. Он вывихнул ногу, затем его покусал доберман… Когда начались съемки, Хабенский узнал о том, что у его отца Юрия Ароновича, которому не было и 60, – рак. Константин хотел оставить работу в картине, но отец уговорил его этого не делать. Юрий Аронович умер к концу съемок.

Во время съемок скончался отец и у продюсера Алексея Кублицкого. А у актера Алексея Маклакова, игравшего водителя Семена, умерла мать. Случилось это при странных обстоятельствах. Накануне сын, находившийся на съемках в Рязани, звонил ей и пожилая женщина была совершенно здорова. На следующий день телефон уже не отвечал, а когда Алексей примчался к матери домой в Подмосковье, то дверь ее квартиры по неизвестной причине оказалась открытой. И почему-то никто из соседей этого не заметил. Смерть, по словам врачей, наступила от инсульта… А сам Маклаков какое-то время спустя угодил в больницу с сердечным приступом. Он считает, что фильм «пробудил к жизни какие-то страшные силы».

Мария Порошина, сыгравшая роль Светланы, чуть не сломала ногу. Когда снимали в метро сцену ее встречи с Хабенским, актриса оступилась и ее нога угодила в щель между вагоном и перроном. Мария упала, почувствовала дикую боль… К счастью, все обошлось.

Роль колдуньи Дарьи предлагали сначала Лии Ахеджаковой и Зинаиде Шарко, но те, будучи суеверными, отказались от нее. Тогда роль дали Римме Марковой. После того как съемки были закончены, она заболела тяжелой формой пневмонии.

У исполнительницы роли вампирши Анны Дубровской во время съемок неожиданно поднялась температура до 41 градуса. Врачи поставили диагноз – ангина. Правда, Анна быстро поправилась и доиграла свою роль, но в продолжении картины сниматься наотрез отказалась…
Академик Наталья Бехтерева, научный руководитель Института мозга человека, считает, что болезни актеров могут быть результатом сильного стресса, вызванного негативными переживаниями, связанными с «мистической» ролью. Ну а смерти родственников? Может ли это быть случайным совпадением? На этот вопрос у ученых, увы, ответа нет.



Игры со смертью

 

 



Опасными считаются также любые роли, связанные со смертью.


Например, роли актера Ефима Копеляна трижды заканчивались смертью его персонажа - он сыграл в фильмах «Николай Бауман», «Опасные гастроли», «Неуловимые мстители». В 1972 г. ему предстояло сыграть в картине «Вечный зов», где его герой, Сарафанов, также погибал в финале… Копелян не дожил до финала - скончался в больнице от инфаркта…

Владимир Высоцкий тоже не избежал «игры в смерть». Он умирал в таких фильмах, как «Интервенция», «Служили два товарища», «Опасные гастроли»… После третьей картины у него случилась первая клиническая смерть – актера как бы «предупредили»… Десять лет спустя он сыграл Дона Жуана в «Маленьких трагедиях» Пушкина. Традиционно эта роль пользуется «дурной репутацией - ведь Дон Жуан отваживается бросать вызов потусторонним силам… И сразу же следует вторая клиническая смерть… В день премьеры на телевидении всенародно любимого артиста и барда не стало.

Сын Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой - актер Владимир Тихонов - скончался совсем молодым. Во время съемок картины «Русское поле», герой которой погибал на военных учениях, Владимиру по сценарию приходилось ложиться в гроб. Вскоре после выхода картины в свет он погиб в автомобильной катастрофе…

Известный певец Игорь Тальков в октябре 1990 г. снялся в фильме «За последней чертой». Он сыграл главаря банды рэкетиров, которого в конце убивают выстрелами в грудь из пистолета… Ровно через год, день в день после съемок в Ленинграде сцены убийства, кто-то выстрелил в Талькова прямо во время концерта в Питере и убил его…

А вот для Андрея Соколова примета «смертельных ролей», похоже, «не работает». Актеру неоднократно случалось умирать на экране. В фильме «Маленькая Вера», который, собственно, и сделал его популярным, его герой едва не погибает от ножевого ранения. В картине «Любовь, предвестие печали» по сюжету гибнут оба главных персонажа, которых играют Андрей Соколов и Ирина Метлицкая. Три года спустя после съемок Метлицкая, будучи еще совсем молодой, угасла от рака. А Соколова постигли лишь серьезные проблемы в бизнесе.

За свою кинокарьеру Соколову довелось немало сниматься в жестких драмах и боевиках («Палач», «Охота на сутенера», «Шальная баба»), а также в фильмах с элементами мистики, которых артисты тоже обычно чураются («Пьющие кровь», «Бездна, круг седьмой», «Предсказание»)… И - пронесло пока!

Впрочем, Андрей считает, что отнюдь не случайно судьба его бережет. Его всегда интересовала мистическая сторона жизни, ведь родился актер 13-го числа!

 Мало кто знает о том, что этот записной «герой-любовник» постперестроечного кино всерьез увлекается оккультизмом. К примеру, он окончил Академию нетрадиционной медицины и получил степень магистра белой магии. Возможно, только магические знания и предохраняют его от неприятностей: актер и по совместительству маг умеет договариваться с потусторонними силами!

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1768
Теги материала:
рок мельпомены, Мельпомена
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=11811

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]