Рогозин предлагает построить на Луне научную станцию

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает построить на Луне научную станцию.
"Я бы предложил большую задачу решить, такой задачей могло бы стать создание лунной станции", - сказал Рогозин во вторник в прямом эфире радиостанции "Вести ФМ".
"У нас в космической деятельности есть большое соревнование между странами, и поэтому должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся 20 лет", - пояснил Рогозин.
Он отметил, что "мы учились работать в околоземном пространстве в рамках Международной космической станции, в условиях отсутствия гравитации, можем находиться на околоземной орбите... почему не попробовать работать в условиях малой гравитации". "Эта задача большая, престижная, политическая", - добавил Рогозин.
Ранее Дмитрий Рогозин высказал мнение, что следующий проект международной космической станции может быть реализован на другой планете, а не на орбите Земли.
Редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов, в свою очередь, выразил мнение, что наилучшим вариантом в данном случае будет создание станции на Луне, поскольку, по его словам, до Марса "слишком далеко и дорого", поэтому надо ставить реалистичные цели.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1616
Категории материала:
Новости
Источник:
http://ria.ru/science/20120911/747516129.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]