Роботы протестировали собственный интернет RoboEarth

Учёные испытали сеть RoboEarth в специально воссозданной в Университете Эйндховена больничной палате. Это стало кульминацией четырёхлетнего проекта, финансируемого Европейским союзом. Целью его было создание и испытание сети и хранилища данных, информацию в которое могли загружать как люди, так и роботы. По задумке учёных, такое облако данных должно стать для роботов «общим мозгом».
Для демонстрации возможностей сети изобретатели выбрали четырёх роботов, которые в результате должны были совместно ухаживать за пациентами. Один из них загружал карту палаты, а другие искали путь, чтобы подать пациентам напитки.

«Проблема в том, что многие роботы разрабатываются только для выполнения одной специальной задачи, — говорит Рене ван де Моленграфт, руководитель проекта, — но среда, в которой роботу приходится действовать, ежедневно меняется, а каждый раз перепрограммировать машину неудобно».

Благодаря новой системе, роботы смогут делиться друг с другом информацией и приобретёнными навыками. Основанная на облаке данных, система также позволяет хранить данные об определённых операциях, не перегружая память робота и экономя заряд батареи.

Роботы-помощники могут войти в наш быт в ближайшие 10 лет. Тем более, уже сейчас существуют роботы-пылесосы, роботы-мойщики окон и роботы-газонокосилки. Более похожие на людей роботы, предназначенные для помощи пожилым людям, сегодня так же находятся в процессе разработки.

Однако существует и риск. Автор Джеймс Бэррет, много писавший об опасностях, которые несут роботы, обладающие независимым интеллектом, считает, что в краткосрочной перспективе сеть RoboEarth делает использование роботов более безопасным, создавая общую уязвимую точку для роботов-участников.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1614
Категории материала:
Компьютеры,ин-нет
Источник:
http://gearmix.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]