Распространенные ошибки в толковании Книги Откровения

Книга Откровения – это знаменитая книга, в которой Иоанн Богослов поместил все, что он знал. На самом деле Книга Откровения, известная как Апокалипсис – очень занимательная и загадочная. Она привлекает к себе внимание, словно очаровательная женщина. Многие придумывают всяческие диковинные интерпретации книги, чтобы привлечь к себе внимание, тем самым принося больше вреда, чем пользы. Их бредовые объяснения больше отображают их предубеждения и бесцеремонность, нежели реальную способность понимать.

Многие толкователи, зацикленные на Книге Откровения, используют ее для поддержки как скрытых, так и явных антикатолических взглядов. Фундаменталисты, мормоны, свидетели Иеговы долгое время ассоциировали прославленную Вавилонскую Блудницу, «мать блудниц» из Откр. 17:5, с католической церковью. Даже некоторые католики используют отрывки из книги Иоанна, чтобы создавать сценарии конца света, которые трудно согласовать с учением церкви. Существует пять наиболее распространенных ошибочных заявлений, связанных с именем Иона Богослова и его книги.

Книга Откровения говорит о том, что конец света наступит в наше время

Многие фундаменталисты, некоторые евангелисты и даже католики верят в то, что Откровение описывает множество событий, которые обязательно скоро произойдут, включая мировую ядерную катастрофу и гибель почти всего населения земли. Для такого типа людей Апокалипсис – это всего лишь большая загадка, нуждающаяся в правильном ключе, чтобы раскрыть все ее темные тайны.

Книга Откровения давала пищу для пессимистов с тех самых пор, как она была создана на острове Патмос. Одной из таких групп стали монтанисты, секта еретиков, основанная Монтаном, провозгласившим себя пророком, в 170- годы. Прочитав книгу, они стали ждать возвращения Христа, который бы создал новый Иерусалим.

В 15 веке появилась секта таборитов, которые начали убивать всех, кого они считали грешниками, а это были все те, кто не присоединялся к их движению. Они были убеждены в том, что такое насилие необходимо для того, чтобы обеспечить Второе пришествие. Подобные движения были не редки в Европе в 14-15 столетиях.

С конца 1960 годов стали появляться книги из серии «Библейских пророчеств», взявшие начало от американского фундаментализма. Наиболее известными произведениями из этой серии по сей день остаются книги анти-католического фундаменталиста Тима Ла Хэйя. Он пытается убедить читателей в том, что его книги толкуют Книгу Откровения.

Попытки истолковать видение Иона в свете текущих событий привели к некоторым забавным предсказаниям. Печально известное число зверя (Откр. 13:18) ассоциировалось с числами на кредитных карточках и на билетах в парк развлечений. Рональд Рейган, Садам Хусейн и Михаил Горбачев были названы Антихристами (термин, которого даже нет в Апокалипсисе). А некоторые утверждают, что Новый Иерусалим будет похож на огромный куб площадью в тысячи миль, парящий над землей, словно НЛО.

Все эти толкования футуристичны, то есть другими словами, они допускают, что Книга Откровений описывает события, которые произойдут в наши дни. Но этот подход полностью игнорирует исторический контекст в писании Иоанна.

Христос будет править на земле на протяжении тысячелетия

Двадцатая глава Книги Откровения – это жизненно важное послание всем тем, кто толкует книгу футуристически. В ней содержится только описание тысячелетия в Новом Завете. Нельзя точно сказать, что автор имел в виду буквальный период в тысячу лет, а не использовал метафору, говоря о периоде времени, когда будет править Христос.

Споры по этому поводу возникали еще в ранней Церкви. Одни полностью отрицали такое толкование Откровения, другие выдвигали свои собственные версии. Так аббат-цистерианец, некий Иоахим, разделил историю на три эры, где каждому из Святой Троицы отводилось свое время. Время Отца – Ветхий Завет, время Сына – Новый Завет, а приближение времени Святого Духа станет временем тысячелетнего блаженства.

Христос будет править из города Индепенденс,Миссури, нет, из Иерусалима, нет, из небесного святого города...

Эпоха просвещения и французская революция разожгли лихорадку, связанную с ожиданием прихода тысячелетия царства Христа, которая не утихла по сегодняшний день. В то время некоторые протестанты посчитали, что папство продлится 1260 лет, а в конце 1700 годов оно как раз подходило к своему концу. Эти вычисления были основаны на отрывках из Откровения 11:1-3 и 12:6, где каждый день толковался, как целый год. Когда власть католицизма во Франции была разрушена благодаря французской революции, а войска Франции вошли в Рим в 1798 году, милленианисты связали эти события с тем, что было написано в Откровении 13:3.

Эта теория уже давно стала частью религиозной жизни в США. В результате появились такие течения, как мормоны, диспенсационалисты, общество «Сторожевая башня» и адвентисты седьмого дня.

Мормоны верят в то, что Царство небесное будет находиться в городе Индепенденс, штат Миссури. Диспенсационалисты уверены в том, что Христос будет править из вновь восстановленного Иерусалима. Свидетели Иеговы считают, что на небеса попадут всего 144 тыс. Человек, а остальные останутся на земле, которая станет раем. Адвентисты седьмого дня утверждают, что земля станет пустыней и на ней будет только Сатана и его ангелы, а потом, в конце тысячелетия на землю спустится Христос со своими святыми и на земле появится Святой Город.

Вавилонская блудница – это католическая церковь

Мартин Лютер, Джон Кальвин и другие реформаторы согласились с мнением Августина по поводу конца света, но с одной лишь разницей: они расценивали папство, как антихриста, а католическую церковь, как Вавилонскую блудницу.

Лютер и последующие протестанты толковали Книгу Откровения, используя метод историзма, который представляет из себя попытку сопоставить различные элементы в книге с событиями в истории церкви. Основная идея протестантского историзма – вера в то, что папство является антихристом.

Некоторые фундаменталисты считают, что, так как Рим построен на семи холмах, то католическая церковь – это женщина, являющаяся и городом, которая сидит на «семи горах» (Откр. 17:9), другими словами имеется в виду Ватикан.

Я уже добьюсь упокоения, когда наступит Великая Скорбь

Наиболее влиятельным американским движением милленианистов является движение премиллеанисткого диспенсационализма. В Книге Откровения действительно говорится о том, что христиане будут выбраны на земле (Откр. 15:19), но это не значит, что их заберут до наступления Великой Скорби.

Книга Откровения без сомнения очень сложная и полна загадок. Но это глубоко католическое творение, открывающее сущность Христа, в котором множество литургических и божественных образов.

И как написал Иоанн в книге: «время уже близко» (Откр. 1:3). «Христос вечен, он есть альфа и омега, первый и последний, начало и конец» (Откр. 22:13).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1560
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://www.chuchotezvous.ru/mythological-disasters/733.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]