Проект «Аватар»:начинается выпуск воинов-роботов.DARPA выделяет 7 млн долл.


Оборонное научное агентство DARPA выделило 7 млн долл. на разработку проекта «Аватар», в рамках которого на поле боя должны будут привлечь самые современные и перспективные технологии, встречаемые до сих пор только в фантастических фильмах.
По заявлению представителей DARPA, в рамках проекта «Аватар» будут разрабатываться интерфейсы и алгоритмы, позволяющие солдатам эффективно взаимодействовать с полуавтономными двуногими машинами, своеобразными суррогатными кибербойцами, которые заменят людей на самых опасных участках.
Эти роботы будут достаточно умны и гибки, чтобы выполнять самую сложную военную работу, например зачищать помещения, нести караульную службу или эвакуировать раненых. Человекоподобные роботы смогут работать под контролем солдат, которые будут отдавать приказы и указывать цели своим механическим сослуживцам.
Звучит как описание сюжета фантастического романа, но, тем не менее, уже существуют некоторые ключевые технологии шагающих военных роботов.
Например, гуманоидный робот-испытатель Petman, предназначенный для имитации физиологии солдат, робот Sarcos или робот-мул AlphaDog способны взаимодействовать с человеком и выполнять множество сложнейших функций.
Не исключено, что роботами проекта «Аватар» можно будет управлять и дистанционно. По крайней мере, в DARPA указывают на необходимость применения «ключевых достижений в области телеприсутствия и дистанционного управления».
Это означает, что в будущем солдаты буквально «влезут в шкуру» механического бойца. В настоящее время на обезьянах уже прошел ряд успешных опытов по созданию интерфейсов мозг-компьютер, которые в перспективе позволят управлять машинами с помощью сигналов мозга.
Программа «Аватар» хорошо дополняет еще одну «фантастическую» инициативу DARPA – проект Counter Laser Technologies. Он направлен на развитие контрмер, защищающих оружие от воздействия высокоэнергетических лазеров. Пока ничего не слышно о появлении боевых лазеров на поле боя, но, тем не менее, в DARPA уже начали разработку систем, которые обеспечивают защиту от этого перспективного оружия.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11126
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]