Про перевал Дятлова Discovery сделали фильм

Автор единственного и самого крупного англоязычного проекта о Перевале Дятлова Теодора Хаджийска рассказала, как в феврале этого года проходили съемки нового эпизода «Expedition Unknown» о гибели уральских туристов в 1959 году. Автор программы — американский путешественник Джош Гейтс, приезжал в Екатеринбург в феврале этого года, чтобы снять документальный фильм для Discovery. О чем шла речь в популярной передаче и что осталось за кадром.

Теодора Хаджийска стала экспертом передачи, который прошли весь путь до перевала Дятлова вместе с Discovery. Также в «екатеринбургской» части фильма приняли участие руководитель фонда памяти Дятлова Юрий Кунцевич и тюменский писатель-историк Олег Архипов. Большая часть съемок прошла на самом перевале. По пути группа делала небольшие остановки, в том числе — в мансийской деревне, где Джош Гейтс записал интервью с местными жителями. Самые впечатляющие кадры были сделаны с воздуха. 

Фильм вышел в эфире русскоязычного телеканала Discovery 23 ноября. Посмотреть анонс можно прямо сейчас.

Полную версию на русском языке вы найдёте в телефире. 

На протяжение всего фильма Джош Гейтс вместе с исследователи пытается понять, что же на самом деле стало причиной трагедии. Были ли туристы убиты советскими военными, сбежавшими заключенными или местными жителями? Или, может быть, в это время проходило испытание оружия? Сход лавины? Есть и другие версии, которые кажутся ведущему неправдоподобными, от них он отказывается сразу. Например, НЛО и снежный человек.

 

Съемки заснеженных полей и лесов разбавлены реконструкцией событий 1959 года. Актеров, которые сыграли туристов, позвали из Екатеринбурга. Вместе с группой Discovery они покоряют перевал в костюмах советского времени, на лыжах, ведут дневник, ужинают и, наконец, в страхе разрезают палатку изнутри и бегут прочь. 

Версия на английском языке

— Когда мы стояли на месте палатки Дятлова, снега было намного меньше, чем на снимках 1959 года, — рассказывает Теодора. — Я посмотрела фото, которые Морган (речь идет о Морган Вильямс, управляющей полевыми работами) сделала на свой телефон. Она рассказала, как спускалась по склону без лыж. Продвигалась легко, пока не добралась до места, где начинался лес. После этого идти было тяжело, в какой-то момент она даже по пояс провалилась в снег.

Во время съемок на перевале была почти такая же температура, как и во время экспедиции дятловцев (от −13 до −26°C). Группе не повезло с погодой — во время съемок она ухудшались с каждым часом. Видимость составляла не больше 20 — 30 м, быстро темнело. Спуститься по склону в первый день съемок не удалось, потому что уже в 15 часов им нужно было возвращаться назад, в избу, где они должны были ночевать. 

 

— Как будто Отортен облекся в саван, не позволяя ничего снимать. Иллюзорное впечатление, как стремительно меняется погода. Абсолютно непредсказуемо, — вспоминает Теодора.

 

Покорение перевала далось нелегко. Оператор не справился с управлением и перевернулся на снегоходе, чем очень напугал Джоша Гейтса. «Если бы он сломал ногу, мы бы не смогли получить медицинскую помощь быстро», — объяснил ведущий. Наконец, группа дошла до места, где когда-то стояла палатка туристов. Путешественников удивило, что место оказалось помечено. 

— Сейчас там стоит каменная пирамида (курган), не более чем в 5 метрах от координат, то есть таким образом отмечено место, где когда-то стояла палатка. Я удивилась, увидев эту каменную пирамиду. Я не ожидала, что местоположение палатки будет чем-либо помечено, — говорит Теодора. 

 

Съемочная группа долго стояла на том самом месте, где когда-то были туристы, и могла видеть то же, что видели дятловцы 60 лет назад. 

 

— В тот момент я чувствовала громаду гор и... обреченность жизни, но не могу объяснить, почему так, — говорит Теодора. 

 

Исследовательница отмечает, что на открытых места текла вода, а под снегом были пустоты, но не слишком большие, чтобы упасть и травмироваться. До кедра Теодоре и ведущему добраться не удалось. Сделать это получилось только у менеджера группы — Морган, потому что она приехала на место раньше остальных. Зато Теодора поговорила с руководителем шведской экспедиции Ричардом Холмгреном, который прошел по маршруту группы Дятлова в начале февраля, за несколько дней до Discovery. 

 

 

— Очень важно съездить на перевал, посмотреть, прикоснуться, увидеть собственными глазами, — рассказал Ричард Холмгрен. — Маленькое наблюдение: в лесу я сделал открытие: когда температура достигает экстремальных значений ниже нуля, ветки деревьев ломаются очень легко, если хочешь изготовить подстилку (основание) для палатки. Я сразу вспомнил сломанные ветки на кедре. А ведь столько людей не могут понять, как их можно было отломить. Оказывается, это так легко! Это лишь деталь, но она требует практического опыта.

Во время экспедиции Теодора вела дневник, в который записывала все новые детали и собственные наблюдения. В нем также есть выводы, к которым она пришла, побывав на перевале. 

— Экспедиция меня изменила, сделала другим человеком. Теперь я вижу те события по-другому. И дело не в том, что на меня снизошло некое откровение. Но то, что я побывала на том самом месте, где все произошло, сделало для меня историю дятловцев чем-то очень личным. Могу сказать, что ставить палатку там, где ее нашли, было абсолютно нелогично. Спускаться к кедру, вместо того, чтобы вернуться к лабазу, напротив, совершенно оправдано — ты не можешь идти против ветра. Это требует нечеловеческого напряжения, ты не доберешься даже до памятной плиты, — объясняет Теодора. 

 

В конце фильма Джош Гейтс возвращается в свою квартиру в Нью-Йорке и говорит, что до сих пор продолжает исследование трагедии. Готового ответа на вопрос, что же на самом деле произошло в 1954 году на Северном Урале, у него нет. Поэтому он еще раз перечисляет приоритетные версии. 

 

 

— Найти ответ можно только заполнив пробелы, которых пока слишком много. Но дело не может быть закрыто, — говорит Гейтс. — Я рад сказать, что мы только что узнали, что скоро может появиться много новых доказательств. Благодаря недавно найденным документам в Екатеринбурге и благодаря нашему расследованию к этому делу вновь возник интерес. Спустя 60 лет российское правительство официально объявило, что возобновит это дело, — сказал Гейтс. 

 

Весной этого года свердловские следователи объявили, что проверят три основные версии — лавина, так называемая «снежная доска» и ураган. Результаты их проверки пока не обнародованы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1321
Теги материала:
Перевал Дятлова, Discovery
Категории материала:
Фильмы
Источник:
https://overtime.life/pereval-discovery/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]