Prime Yalta Rally 2011, открытие

www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
www.image2blog.com
Гонки в живописнейших местах Крымского полуострова на сложнейших горных серпантинах знаменитой горы Ай-Петри, расположенной неподалеку от Ялты проводятся ещё с советских времён. Когда-то здесь разыгрывались этапы чемпионата СССР по ралли, и крымская гонка по праву считалась одной из самых сложных не только в Союзе, но и во всём мире.
После развала СССР ялтинское ралли проводилось ещё несколько раз под названием «Антика», но вскоре прекратило своё существование, пока в 2005-м усилиями известного украинского гонщика Евгения Червоненко соревнование не было возрождено вновь. Задействовав на проведение гонки лучшие спортивные и рекламные силы, организаторы показали такой уровень проведения мероприятия, что без двухлетнего испытательного срока гонке присвоили статус этапа Кубка Европы. В 2006 году в Украине впервые прошел этап Кубка Европы по ралли, и это событие стало сенсацией автомобильного спорта в Украине. Именно тогда на Ялтинскую трасу обратили внимание представители FIA как на потенциальное место проведения соревнований еще более высокого статуса.
В 2007 гонке увеличили коэффициент престижности по шкале FIA. В 2008 Prime Yalta Rally стало лучшим спортивным событием года и о нем всерьез заговорили как о претенденте на этапы набиравшей обороты популярности серии IRC. В 2009 Ялту посетило рекордное количество туристов, сделавших бархатный сезон в Ялте, дополнительным сезоном в Крыму – сезоном проведения Prime Yalta Rally.
В декабре 2010 новость о присвоении Prime Yalta Rally этапа серии Intercontinental Rally Challenge облетела все Европейские СМИ – Prime Yalta Rally 2011 стал IV этапом мировой серии IRC.
Intercontinental Rally Challenge (IRC) – гоночная серия, которая родилась в 2006 году, и благодаря поддержке канала Eurosport, уже сейчас стала наиболее востребованной среди зрителей и участников во всем мире.
На текущий момент в IRC представлено восемь автомобильных концернов. Это Abarth, Honda, MSport, Peugeot, Proton, Ralliart, Škoda и Subaru.
Спортсмены ведут борьбу за победу в общем зачёте, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда.
Этапы серии проводятся по правилам Мирового Чемпионата FIA, а очки на финише могут получить все экипажи, выступающие на автомобилях официально зарегистрированных производителей. IRC полностью регулируются кодексом FIA.
Из изюминок трасс в этой серии – традиционное “Ралли 10000 поворотов” на Корсике, классическая гонка в Сан-Ремо, исторический этап в Шотландии, культовое Ралли Монте-Карло, сложное асфальтовое Ралли Канарских островов, так называемая «дальняя» гонка в Аргентине и теперь сложнейшая асфальтовая трасса из горных серпантинов в Ялте.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1926
Теги материала:
открытие, Prime Yalta Rally 2011
Категории материала:
Авто
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]