Причина старения кроется в генетике

Piccy.info - Free Image Hosting
Интересно то, что отдельные из этих генов обуславливают возрастные заболевания – лимфому и диабет второго типа.

Впервые было получено генетическое доказательство влияния стероида на процесс старения организма. Впоследствии его смогут использовать в качестве маркера для определения биологического возраста.

Установлено, что уровень концентрации дегидроэпиандростерон-сульфата с возрастом начинает стремительно снижаться: у 85-летнего человека уровень уменьшается до 5%. Этот факт и обусловил появление гипотезы, предполагающей, что недостаток этого стероида может влиять на появление распространённых возрастных заболеваний, а также способствовать уменьшению продолжительности жизни человека.

Естественно, что факт обнаружения генов, обуславливающих процессы старения, не означает, что можно избавить человека от недугов и продлить его существование путем увеличения уровня дегидроэпиандростерон-сульфата. Просто это является основой для проведения дальнейших исследований.

В научных экспериментах приняло участие 14846 человек из США и Европы. В ходе работы ученые провели анализ около 2, 5 млн. Генетических вариантов.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1680
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]