Предсмертные явления

Piccy.info - Free Image Hosting
Как правило, люди усматривают в предсмертных видениях доказательство существования загробной жизни. Многие вернувшиеся с того света рассказывают, что находились в узком темном тоннеле, в конце которого мерцал свет, что общались с неким светящимся существом, которое они принимали за Бога, а также со своими умершими близкими.
Piccy.info - Free Image Hosting
Американские медики исследовали энцефалограммы умирающих пациентов и обнаружили, что в их мозге наблюдается повышение электрической активности.

"Околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода, — считает один из участников исследования, врач реанимационного отделения Лакхмир Чавла. — Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области, и это может вызывать необычные ощущения". По словам Чавлы, он наблюдал рост электрической активности в мозгу не менее пятидесяти раз, когда его пациенты находились при смерти.

А как объяснить многочисленные случаи, когда человек ощущает себя буквально "выходящим из тела"? Те, кто побывал в таком состоянии, рассказывают, как в "астральном теле" передвигались по помещению, выходили на улицу, являлись в гости к своим знакомым… Некоторые даже описывают то, что знать никак не могли: где лежала та или иная вещь, что делал в это время тот или иной человек, как он был одет и т. д.
Piccy.info - Free Image Hosting
Этот феномен неоднократно исследовался учеными и парапсихологами. Так, в конце 60-х годов прошлого столетия серию лабораторных экспериментов по "выходу из тела" поставил американский исследователь Чарльз Тарт. Испытуемых погружали в сон, при этом датчики постоянно фиксировали движения глаз, параметры биотоков мозга, кровяного давления и электрического сопротивления кожи. В ходе опыта на полку над кроватью спящего клали карточку, на которой стояло произвольное пятизначное число. При этом увидеть, что именно написано на карточке, можно было, только находясь под потолком. Некоторые добровольцы впоследствии рассказывали о том, как парили по помещению, и правильно называли цифру на карточке.

В нашей стране исследованиями в области "астральных выходов" занимался известный психиатр Владимир Райков. Он привлек к опытам экстрасенса, способного произвольно выделять "астрального двойника". Фантом можно было увидеть, и подчинялся он только "хозяину". По приказу экстрасенса его "призрак" перемещался в соседнее помещение, где в это время находилась женщина, погруженная психиатром в гипнотический транс. До этого она никогда не видела экстрасенса и не знала, как он выглядит. Однако, когда впоследствии ее просили описать внешность "двойника", она давала точное описание внешнего вида оригинала. Кроме того, испытуемую просили колоть фантом иголками, и всякий раз оригинал физически ощущал уколы.

Интересные результаты получил профессор Александр Чернетский. Сотрудники его лаборатории использовали в своих опытах датчик для измерения электрического напряжения. Прибор реагировал на поля вокруг биологических объектов. Сенситив (человек, обладающий сверхчувственным восприятием) мысленно "строил" в определенном месте свой собственный фантом, затем датчиком измеряли его поле. Стрелка значительно отклонялась. Но стоило мысленно "развеять" призрак, как излучение исчезало.

Кстати, не так давно швейцарские ученые сделали сенсационное открытие. Оказывается, при электростимуляции одной из зон мозга человек испытывает ощущения "выхода из тела", характерные для клинической смерти. Так, одна из пациенток клиники при Женевском университете, страдающая эпилепсией, во время воздействия электрическим током на угловую извилину правого мозгового полушария, почувствовала, как она "падает" вниз с большой высоты, а затем поднимается над собственным телом и парит под потолком…

Возможно, в недалеком будущем любой желающий сможет осуществлять "выход из тела", заплатив небольшую сумму за стимуляцию мозга электродами. Так или иначе, ясно, что явление имеет психологическую природу и связано с деятельностью человеческого мозга.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12416
Теги материала:
Предсмертные явления
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]