Последствия мощной бури на солнце сегодня могут сказаться на жителях Земли.

Последствия мощной бури на солнце сегодня могут сказаться на жителях Земли. Об этом пишет мировая пресса. Несколько дней назад светило в очередной раз разбушевалось и выбросило огромный протуберанец – длина огненного кнута, по оценкам специалистов НАСА достигала 800 тысяч километров.


Ученым удалось в деталях запечатлеть этот процесс. По расчетам астрофизиков, сегодня поток звездной радиации достигнет нашей планеты и может вызвать геомагнитный шторм. Впрочем, преодолев колоссальное расстояние (150 млн км), пучок рассеется и сильного вреда не нанесет. Тем не менее, отголоски извержений на Солнце земляне смогут даже увидеть воочию. В некоторых районах США северное сияние станет особенно ярким.

Однако, последствия солнечных бурь не всегда столь безобидны. От геомагнитных штормов могут пострадать энергосистемы, спутники, радиооборудование, в том числе на авиалайнерах. К примеру, в 1989 из-за вспышек лишился электроснабжения канадский город Квебек. Сейчас же Солнце достигает пика своего 10-летнего активного цикла. Физики подсчитали, в случае грандиозного коронального выброса, всего через 90 секунд после всплеска на Солнце, в Северной Америке сгорят 300 ключевых трансформаторов, без света останутся более 130 миллионов человек. И это будет только начало…

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1725
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.5-tv.ru/news/59408/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]