Полярные совы.Массовая миграция.


Полярные белые совы, обычно гнездящиеся в тундре, нынешней зимой принялись осваивать непривычную для них территорию многих штатов США вплоть до такого южного, как Оклахома.

Поскольку в наши дни эти птицы прочно ассоциируются в массовом общественном сознании с романами о Гарри Поттере, американцы с увлечением обсуждают вопрос о том, каким чудом вызвано появление у них крылатых гостей.

Орнитологи же отвечают на этот вопрос достаточно прозаично. По их данным, совы, видимо, расплодились из-за того, что в прошлом сезоне в тундре было изобилие леммингов, которыми они в основном питаются. Зимой же корма перестало хватать на всех, и пернатые хищники переместились в поисках пищи в районы, куда обычно не залетали, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты утверждают, что при столкновении с традиционными американскими хищниками - вплоть до волков - полярные совы, размах крыльев которых может превышать полтора метра, вполне в состоянии за себя постоять. Непривычное же для них соседство с людьми не сулит им ничего хорошего - птицы нередко гибнут в результате столкновений с автомашинами и линиями электропередачи.

В связи с этим фотографов-любителей и вообще поклонников живой природы настоятельно просят не пугать сов и не вынуждать без необходимости подниматься в воздух.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11664
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]