Погоня за секретами «Аненербе»

Издатели М. и В. Котляровы выпустили книгу «В роли охотников за тайнами «Аненербе». (В блоке: «Немецкий аэродром под Эльбрусом», «Альпийское эхо в Кавказских горах», «Погребённые подо льдом»).
Неустанно искать. Искать и находить. Находить и рассказывать о тайнах, хранящихся под спудом нашей истории. Таящихся под завесой мистических сколов бытия. И всё это на кабардино-балкарской земле, где автохтонные этносы веками копили свои духовные богатства. Трудились, а земля, на которой они возводили свои сёла и аулы, была столь красива людьми и природой, что привлекала сюда сотни и сотни паломников, учёных, пилигримов. Уж больно велика была её харизма. И настолько, что и сегодня можно черпать и черпать много привлекательного, имеющего, безусловно, историческую, общественную, и, возьмём шире, планетарную значимость.
Не будем избегать пафосных фраз: правда поднимает нас в собственных глазах, а следом и во мнении окружающего мира.
Поражаешься в этой связи, откуда черпают силы создатели историко-этнографического, рукотворного пантеона, летописи нашей земли Мария и Виктор Котляровы? Впрочем, их издательская и поисковая деятельность давно и высоко оценена на самом высоком уровне, включая общественный и научный, тем же Русским географическим сообществом, кабардино-балкарское отделение которого с недавних пор имеет честь возглавлять Виктор Котляров. Имеет по праву.
Теперь о новом издании, вышедшем в свет буквально в этом году. Книга, как и предыдущие работы авторов, провокационна в стремлении пробудить у читателя нешуточный интерес к истории нашей земли. Её читаешь с неослабевающим интересом, к тому же, лелея в душе вопрос, появится ли нечто равноценное, а может быть, ещё более захватывающее у Котляровых? Ведь они, проще говоря, ввязавшись в гонку за поиском неизведанных высот, а то и артезианских глубин существования нашего бытия, просто обязаны продолжить вести читателя по мистическому лабиринту, выход из которого, а точнее, ключ, у них же, Котляровых.
Что же таит в себе новая книга М. и В. Котляровых? Под обложкой «Охотников…» много чрезвычайно увлекательного, к тому же читающегося с неослабным интересом и расширяющего тему, поднятую в книге «Ключи от тайн мира мёртвых». В частности, о поползновении гитлеровцев найти в горах Кабардино-Балкарии некие артефакты, восходящие в их понимании к их арийскому субстрату. Об этом мы читаем в главе «В роли охотников за тайнами «Ананербе». Поводом к поискам для авторов послужили также тайны Гоначхирского ущелья, и о лавине здесь, которая погребла под собой те самые артефакты, заставившие пуститься в авантюрный поиск вояк из дивизии «Эдельвейс».
Метеоритные обвалы случаются не только в таёжных дебрях России, но и в Кабардино-Балкарии, причём издавна. От века известны жителям и алмасты, именуемые в науке «йети» и являющиеся законными «персонажами» устно-поэтического творчества наших народов. Об алмасты (в диалектах – алмосту) сложены мифы, легенды, без них, как и без царя, почти не бывает сказок. Свою лепту в мифологию об этом мистическом существе вносят и Котляровы.
Алмасты – реликтовые гуманоиды, пишут авторы, но о них в научной или популярной литературе, хоть и упоминалось, но как-то вскользь, можно сказать, «стыдливо». Котляровы расширили представления интересующейся публики указанным явлением значительно. Следы алмасты, пишут они, обнаружены в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии. Устойчивые представления об этой природной особи есть, к примеру, у жителей других балкарских ущелий. В частности, Черекском. Думается, авторам саги об алмасты есть повод для продолжения этого интереснейшего поиска. С неослабевающим интересом читается глава «В роли охотников за снежным человеком», где авторы делятся с читателем своими впечатлениями, связанными с экспедицией в горные районы республики. Особенно здесь важны встречи авторов с информаторами, живыми свидетелями, которым довелось встретить алмасты. Этих свидетелей десятки.
Следует отметить, что новая книга М. и В. Котляровых основана на реальных фактах и солидной источниковедческой базе, позволяющей признать издание ещё одним вкладом в этнографическую, историко-краеведческую область нашего с вами существования на удивительно богатой чудесами земле.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1707
Теги материала:
Ананербе, Тайны
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://kbpravda.ru/node/10906

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]