Под Тихим океаном растет супервулкан.

Ученые говорят, что два химических пузыря, размером с континент, из частично расплавленных пород, сходятся под Тихим океаном, и похоже на то, что создадут новый супервулкан.
Это может принести Земле масштабную катастрофу. Геолог Майкл Торн из Университета штата Юта в сообщении для Earth and Planetary Science, говорит, что столкновение происходит медленно на глубине 1800 миль под океаном. Он прогнозирует, что столкновение может привести к двум возможным сценариям. И оба с плохим концом, так как ведут к уничтожению миллионов видов. Первый сценарий – это гигантское извержение, которое убьет всех нас. Второй – тысячелетнее, по длительности, наводнение из базальтовых извержений, которое также нас убьет.

Проблема в том, что две огромных "термохимических сваи" расплавленной породы, около 3000 миль в поперечнике движутся навстречу друг другу в нижней части мантии Земли. Об их существовании было известно на протяжении десятилетий, но первоначально считалось, что они статичны. Но после обширного исследования сейсмических волн, Торн убедился, что они на самом деле передвигаются одновременно. В результате огромные расплавленные пузыри однажды создадут под океаном чудовищное давление, которое, в конечном итоге, приведет к взрыву на поверхности. "То, что мы, может быть, обнаружили, является началом одного из этих больших эруптивных событий, которые - если это произойдет - могут привести к очень массивным разрушениям на земле", - сказал Торн. К счастью, процесс идет медленно – он займет порядка 100 миллионов лет или около того.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1588
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.newscom.md/rus/pod-tihim-okeanom-rastet-supervulkan.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]