Под «Фукусимой-1″ скопилось 20 тысяч тонн радиоактивной воды, которая утекает в океан

Скопившиеся под АЭС «Фукусима» радиоактивные воды пробили защитный барьер, сообщает Euronews со ссылкой на японское Управление по ядерному регулированию.

С целью охлаждения реакторов в 1-й и 3-й энергоблоки «Фукусимы» ежедневно закачивают 400 тонн грунтовых вод, которые в результате загрязняются радиацией. Большую часть этой воды удается откачать обратно в хранилища, но значительная часть проникает в подреакторные помещения. В дренажной системе аварийной японской АЭС скопилось уже более 20 тысяч тонн вод, приводит ИТАР-ТАСС данные компании-оператора АЭС Tepco.

Как полагают специалисты энергокомпании, вода из дренажных туннелей «Фукусимы-1″ постоянно вытекает через трещины и пополняет грунтовые воды большим количеством радиоактивных веществ. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из таких туннелей достигает 2,35 миллиарда беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей.

В Управлении по ядерному регулированию ситуацию называют критической: объем вод, просачивающихся в океан, может в ближайшее время резко возрасти. По словам конструктора станции Масаши Гото, ситуация уже вышла за рамки того, с чем может справиться TEPCO, которая уже делает все возможное для устранения опасной ситуации.

2 августа специалисты TEPCO предупредили, что не позднее чем через три недели искусственно возведенные вдоль береговой линии барьеры могут оказаться неспособными предотвращать утечки радиоактивной воды в океан. В связи с этим оператор «Фукусимы-1″ принял решение ускорить откачивание воды из дренажной системы станции, а также срочно укрепить защитные барьеры.

В конце июля власти Японии потребовали от оператора принять немедленные меры для того, чтобы предотвратить утечки в океан радиоактивной воды. Согласно заверениям компании, на данный момент эти воды имеют ограниченное воздействие на окружающую среду. Однако, по наблюдениям экспертов, из-за утечки радиоактивной воды рыба рядом с «Фукусимой» тоже заражена. Большинство рыбы и морепродуктов, пойманные вдоль побережья «Фукусимы» запрещены к продаже. Рыба, пойманная к северу и югу от АЭС, регулярно тестируется на наличие радиоактивных веществ.

Утечки зараженной воды — одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1″. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

В результате природной катастрофы в марте 2011 года на «Фукусиме» отключились системы энергопитания и охлаждения. После этого на трех из шести ректорах станции произошло расплавление ядерного топлива, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами значительного количества радиоактивных веществ.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1653
Категории материала:
Происшествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]