Пластиковый мусор погубит планету

О том, какой вред окружающей среде наносит пластиковый мусор, в гигантском количестве плавающий в мировом океане, написаны тысячи статей чуть ли не на всех языках мира. Речь в них идет, прежде всего, о мучительной смерти морских птиц, которые набивают себе желудки этой несъедобной пластмассой, принимая ее за пищу, да еще кормят ею птенцов. Это давно известный физический эффект пластикового мусора.

В нынешнем году ученые обнаружили еще и химический эффект: в частности, оказалось, что мусор накапливает опасные для здоровья органические загрязнители, содержащиеся в морской воде, — полихлорированные бифенилы, полициклические ароматические углеводороды и другие токсичные соединения.
Пластисфера оказалась интересным объектом изучения
А теперь американские ученые заговорили и о микробиологическом эффекте. И даже ввели совершенно новый термин: пластисфера. Океанограф и эколог Эрик Зеттлер (Erik Zettler), руководитель отдела научных исследований и внешних связей Морской образовательной ассоциации в городке Вудз-Хоул, штат Массачусетс, объясняет происхождение термина так: «Говоря о биосфере, мы имеем в виду тонкую оболочку планеты, заселенную живыми организмами. А теперь давайте изменим масштаб. Как именовать биопленку, образованную микроорганизмами на плавающих в море частицах пластикового мусора? Мы решили по аналогии назвать ее пластисферой».
Профессор Зеттлер, специалист в области биологии моря, вот уже почти 30 лет руководит программой студенческих морских экспедиций и изучает при этом зоопланктон. При заборе проб в сети всегда попадают и частицы пластикового мусора. Как правило, это очень небольшие фрагменты, вполне соизмеримые с планктонными организмами.
Довольно долго океанограф воспринимал частицы мусора в своих пробах как досадную постороннюю помеху, прежде чем открыл в них для себя новый объект научного интереса. «Все, что долго находится в морской воде, будь то свая портового причала или корпус судна, покрывается слизистой биопленкой, образованной колониями микроорганизмов. Поэтому мы подумали, что и на этих частицах пластикового мусора тоже должна быть такая биопленка, — поясняет Эрик Зеттлер. — Но нас интересовало, какими видами бактерий она образована: будет ли это, так сказать, «стандартный набор» или тут найдется что-то неожиданное».
Океанский суп из пластмассовых круп почти незаметен
Вместе с коллегами из расположенных здесь же, в Вудз-Хоуле, Морской биологической лаборатории и Океанографического института, профессор Зеттлер исследовал биопленки на поверхности выловленных в море фрагментов пластикового мусора, причем не только визуально, с помощью сканирующего электронного микроскопа, но и генетически, посредством секвенирования наследственного материала. «Вы только представьте себе, — говорит ученый, — на этих кусочках пластмассы размером не больше половинки ногтя на мизинце оказалось свыше 1000 — нет, не микроорганизмов, а видов микроорганизмов. Свыше тысячи различных видов! Это внушительная цифра».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1799
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://www.dw.de/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]