Пираньи в Бурятии

Вот она, диковинная обитательница арахлейских глубин. По форме напоминает карася, но чешуя у нее намного мельче, плавников больше, брюшко защищено острыми шипами и два ряда острых белых зубов. Они снимают всякие сомнения в хищности рыбы. В нападении на человека ее никто не уличил, а вот мелкая озерная рыбешка, по мнению рыболовов, вполне могла стать ее жертвой.

Борис Степанов, рыболов с. Арахлей, рассказал: "Обычно щука, окунь, сорга, по-нашему чебак или булус попадаются, а тут слов нет... На нашей практике в Арахлее ни разу такая рыба не попадалась, первый раз. Мы с братом утром поехали, вытаскиваем - пиранья, не пиранья? Удивились, откуда она здесь. Давай тут показывать всем, все говорят пиранья! Я не представляю, как у нас на Арахлее пиранья оказалась".

Бывалые рыбаки сошлись во мнении, что скорее всего южноамериканку выпустил в озеро какой-то незадачливый аквариумист. Содержание такой рыбины дело хлопотное, требует большого терпения и времени.

Евгений Коренев, заведующий секцией ихтеологии Читинского городского зоопарка, пояснил: "Молодые пираньи, они очень красивые, серебристые. Голубой цвет со временем выводится, они становятся черные, приобретают устрашающий вид. Рыбы пугливые, когда одни, а когда их много - агрессивные. Ну а так, рыба как рыба".

Ушица из такой рыбы к употреблению не пригодна. Так что диковинный экземпляр остается только демонстрировать любопытным. По мнению специалистов, у этой особи не было шансов пережить суровую зиму, так как для размножения и комфортного обитания южноамериканским переселенкам требуется постоянная температура воды. Забайкальский климат устойчивостью не отличается.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1913
Теги материала:
пираньи, озеро, бурятия, пиранья
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]