Paris City-Life/Уличный Париж,27 фото

А всё-таки хорошо в Париже ранней осенью! Толпы европейских туристов начинают стремительно редеть, очереди в музеи и соборы существенно теряют в длине, и даже клошары (местные бомжи) выглядят особенно колоритно.
1108 Париж: уличная жизнь

1. Несмотря на то, что во Францию мы ехали с некоторым предубеждением, давно отдав свои сердца и души во власть Южной Америке, главный город страны понравился необычайно. Чуть ли не с первых минут на французской земле, путешествие пошло как надо, как было запланировано, практически без сбоев и накладок. Одним из любимых занятий в Париже для нас стали обыкновенные прогулки по улицам и набережным, в окружении людей, а кое-где - в полном одиночестве. Результатом таких бродилок и стали этот, и последующие репортажи.


290 Париж: уличная жизнь

2. Один из лучших способов познакомиться с городом (а заодно дать передышку уставшим ногам), это сплавать на кораблике в обзорную экскурсию по Сене. К примеру, Vedettes du Pont Neuf отправляются каждый час от одноименного моста, чем мы и воспользовались после напряженного дня в Лувре. На лодках присутствует живой комментатор, который на французском и английском (очень посредственном) рассказывает о зданиях по берегам. Есть также буклеты на многих языках, в том числе и на русском (с грамматическими ошибками :) . В целом, полезной информации на этих экскурсиях не много, её можно почерпнуть и из других источников, но повторюсь, что такая прогулка на кораблике очень приятна сама по себе. Билеты мы покупали заранее, еще из дома, по интернету (9 евро на одного, дети до 4-х лет бесплатно). К тому же, на сайте можно распечатать купон на скидку 2 евро с каждого взрослого билета, что тоже оказалось очень кстати. Обычная стоимость на экскурсию, если покупать прямо в кассе у моста - 13 евро. Сайт в помощь.


347 Париж: уличная жизнь

3. Парочки на набережной Сены


437 Париж: уличная жизнь

4. Замки любви на мосту Архиепископа после очередной зачистки. В худшем варианте всё это выглядит примерно так. "Парочки со всего мира поддерживают обычай закреплять замки с выгравированными именами и признаниями в любви на парапетах некоторых мостов в Париже, после чего выбрасывать ключи в Сену. Эта традиция создает проблемы парижской мэрии. Больше 1600 «замков любви» были сняты с моста Искусств во время последней «зачистки», при этом самый старый из них датируется 2008 годом. Имена, выгравированные на них, свидетельствует о том, что парам со всего мира полюбилась эта традиция. Одна семья из Словакии прикрепила замок к перилам и отдала ключ на хранение своему восьмилетнему сыну, чтобы тот смог забрать это «признание» в любви и верности своих родителей, когда станет взрослым. Мэрия Парижа не против самой традиции, но металлические замки наносят вред историческим памятникам. Сейчас в мэрии подумывают о том, чтобы установить металлические деревья, специально предназначенные для замков влюбленных туристов."


527 Париж: уличная жизнь

5. Машину в Париже решили не брать, арендовав её только в конце первой недели, когда отправились в круговое путешествие по Франции. В столице передвигались пешком и на метро, оду которому я уже спела в вводной части. В принципе, ничего страшного в парижском уличном движении не увидели. По крайней мере, до перуанской Лимы, которая на данный момент является для нас апофеозом хаоса, им еще далеко, и это радует.


624 Париж: уличная жизнь

6. Полицейские машины разъезжаются из гнезда. Дальше, в нескольких сотнях метрах, находится знаменитая набережная Орфевр (quai des Orfevres) с Дворцом Правосудия, где размещается полицейское управление, в котором долгое время "служил" комиссар Мегрэ.


724 Париж: уличная жизнь

7. Елисейские поля - одна из главных магистралей в 8-м округе Парижа. Простираются от площади Согласия до Триумфальной арки. Длина 1915 метров. Водители были довольно вежливы, и дали спокойно пофотографировать с центра проспекта. Не задавили, и на том спасибо.


822 Париж: уличная жизнь

8. Еще один способ познакомиться с Парижем поближе - это автобусные туры L'Open Bus Tour. Мы сами не ездили, поэтому личного опыта нет. В интернете мнения противоречивые, от абсолютного восторга до полного неприятия. В таких случаях, я обычно сортирую отзывы, читая первым делом самые негативные, чтобы понять основные минусы, и как их можно откорректировать. К тому же, чей-то "минус" вполне может оказаться для вас плюсом. Как говорится: one person's trash is another person's treasure.


922 Париж: уличная жизнь

9. Припаркованный раритет


1023 Париж: уличная жизнь

10. Электрический велосипед - новый способ почтовой доставки службы FedEx. Где-то за месяц до того, как мы попали в Париж, ФедЭкс ввёл в свой автопарк четыре электровелика, обещая в будущем чуть ли не удесятерить их количество. В связи с тем, что в городе планируется обустроить около 650 километров велополос к 2014-му году, э-велосы представляют собой неплохую альтернативу обычным грузовикам, особенно там, где последним тяжело протиснуться. Максимальная скорость - 20 км/ч, грузоподъемность - 150 кг. Видео этого чуда в действии.


1126 Париж: уличная жизнь

11. И если продолжать тему о велосипедах. С 2007-го года, в Париже существует общественная система аренды велосипедов Vélib’. Ее разветвленная сеть, включающая 1 450 велостоянок и 20 600 велосипедов, является наиболее обширной из систем такого типа. Слово "Vélib’" - это аббревиатура французской фразы vélo libre, т.е. "свободный велосипед". Vélib’ сейчас также употребляется как глагол в ежедневных выражениях, заменяющий такие слова, как «ехать», «добраться» и т.д. Vélib’ использует систему самообслуживания, доступную 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Многочисленные стоянки (через каждые 300 метров в городе) дают возможность получить или оставить велосипед. В течение ночи фирма перераспределяет велосипеды в зависимости от пунктов, где они наиболее востребованы, а также проводит ремонтные работы. Чтобы воспользоваться услугами Vélib’, необходимо купить абонемент на день (1 евро), неделю (5 евро) или год (29 евро). В случае, если велосипед не возвращен на стоянку, с банковского счета списывается сумма 150 евро. В рамках абонемента, использование велосипеда бесплатно в течение первых 30 минут, дальнейшее время тарифицируется от 1 до 4 евро. Во время действия абонемента количество поездок не ограничено. Внедрение Vélib’ проходило не без проблем: нередко можно увидеть брошенные велосипеды. По подсчетам, около 3 000 велосипедов было украдено в течение первого года работы системы, а на сегодняшний день утеряно, украдено или намеренно испорчено более половины. Некоторые велосипеды находили даже в Сене, из-за чего муниципалитету пришлось компенсировать экологические убытки. Но, несмотря на трудности, за последние годы велосипеды всё же заняли прочное место в жизни и парижан, и туристов. Подробности на сайте: http://en.velib.paris.fr/


1224 Париж: уличная жизнь

12. Я уже писала, что у нас не совсем хорошо сложились отношения с французскими ресторанами, и так получилось, что за всё путешествия не было _ни одного_, куда хотелось бы вернуться, что довольно странно. Проблему решили тем, что готовили "дома", т.е. в арендованном на время поездки апартаменте. При наличии свежайших продуктов на мини-рынках на каждом углу, это не составляло никакого труда. Да и полюбившиеся магазины Monoprix не отставали, поражая гигантскими фруктово-овощными и мясными отделами. Монопри - эта французская торговая сеть, магазины которой представлены в 85% городов Франции, с населением свыше 50 тысяч человек.


1322 Париж: уличная жизнь

13. Живя при капитализме, трудно поражаться разнообразию продуктов. Однако, в Париже нас сразил наповал сахарный отдел в супермаркете "La Grande Epicerie". Казалось бы, ну сколько видов сахара можно продавать - в виде песка, рафинад, да сахарозаменители. Ну может еще коричневый тростниковый. Не тут-то было! Не хотите ли полакомиться сахаром, смешанным с порошком из лепестков роз? А сахаром-кандисом (что-то вроде петушков на палочках)? А сахаром со специями - кардамоном, корицей, даже жгучим перцем? И даже смеси сахара с солью (!) тоже есть. Прямо какой-то сахарный рай! На контрасте припомнились голодные 90-е, когда заходя в магазин, кроме полок, плотно уставленных пачками кофейного напитка "Золотой колос", да упаковками соли и коробками спичек, ничего и не было :)


1421 Париж: уличная жизнь

14. Ну и конечно отдельный разговор про сыры. Их можно купить и в супермаркете, но гораздо интереснее и аутентичнее зайти в один из специализированных сырных магазинчиков fromagerie. Фромажери в Париже много, большинство расположены на небольших улочках, в стороне от оживленных бульваров. В своё время, мне попался на глаза блог одного кулинарного гурмана, который сделал подборку самых лучших фромажери города, отметив их на карте. Кто хочет, может проверить на собственном опыте, по мнению автора таких мест всего шесть: The finest fromage in Paris. Практически во всех фромажери, где мы были, сыры давали пробовать, и даже сами хозяева советовали это делать, чтобы не покупать кота в мешке. Многие французы выбирают сыры, щупая их через обертку, чтобы определить упругость. Также, при выборе сыра, стоит обращать внимание на сырные "слёзы". "Слёзы" в сыре - это капельки воды, насыщенные солями молока и поваренной солью. Выступают они и проникают в "глазки" в результате сложных биохимических процессов, происходящих в созревающем сыре, а их появление служит признаком его полной зрелости и хорошего вкуса. Поэтому сырные "слёзы" ассоциируются с очень приятными вкусовыми ощущениями, и вызывают желание отведать ломтик сыра с такой "слезой".


1518 Париж: уличная жизнь

15. Прогуливаясь по городу, не пропустили еще одну кулинарную "икону" - знаменитую булочную “Poilâne”. Этой семейной булочной примерно восемьдесят лет, однако пик её известности и популярности пришелся на 1960-70-е годы, когда здешним завсегдатаем стал знаменитый художник Сальвадор Дали. В пекарне все говорят о том, что чудаковатый испанец однажды сделал заказ на полноразмерную скульптуру... хлебной бабы. Дали распорядился доставить её к себе в спальню, дескать, он хотел таким образом проверить – есть там мыши или нет? Зачем на самом деле понадобилась хлебо-баба Дали, об этом история умалчивает. Однако, дрожжевой хлеб, на изготовлении которого специализируется пекарня, не смог затмить славу французского багета. Но благодаря парижским винным ресторанам, в которых фирменные булочки из Poilâne подавали с сыром в качестве закуски к напиткам, бренд быстро приобрел известность в высшем обществе. До сих пор, ни технология, ни ассортимент у Поланов принципиально не менялись. Получилась эдакая булочная, где караваи (9 евро за целый!) и пироги «бабУшка-стайл» всё так же пекут в дедовских дровяных печах. Да и кроме этого, богатейший ассортимент поражает: хлебцы с орешками, изюмом, бриоши, круассаны, яблочные тарталетки, гирлянды из песочного печенья в форме сердечек, да чего там только нет! Подтверждаем: яблочные пирожки у них выше всяких похвал! А хлеб, всё-таки, больше нравится, сделанный на закваске, а не на дрожжах - он более ароматный получается. Ну, как говорится, о вкусах не спорят, а в эту булочную зайти определенно стоит. Сайт заведения: http://www.poilane.fr/


1616 Париж: уличная жизнь

16. А следующая зарисовка на тему "Как попасть в Лувр, избежав стояния в очереди?" Ответ прост: вам нужен младенец :) Мы спланировали посещение знаменитого музея на первое воскресенье месяца, когда посетителям предоставляется бесплатный вход. В принципе, этого делать не надо: сэкономив 9 евро, вы в результате простоите в огромнейшей очереди (на халяву и уксус сладок!), в которой, кроме туристов будет значительная доля и местных жителей, выходной как-никак. Но! Если вы путешествуете с ребенком, который пока еще сидит в коляске, то открываются совсем другие перспективы. Маму с коляской (а также, всех остальных членов её семьи) работники музея "вылавливают" из очереди, проводя в обход. Если младенца пока (или уже :) в компании нет, то в очереди всё-таки придется постоять. Как ни странно, то, что в Лувр существует несколько входов, известно далеко не всем. Вы сможете сэкономить немало драгоценного времени, входя в музей через подземный торговый центр «Carrousel du Louvre» (99 rue de Rivoli), непосредственно со станции «Palais-Royal – Musee du Louvre», или же через вход, расположенный неподалеку от Арки Карузель. Ну а для владельцев музейной карты «Carte Musees et Monuments» действует приоритетный вход в крыле Ришелье (93 rue de Rivoli). И ни под каким соусом не используйте тот вход, где стеклянная пирамида - там дикие толпы. А ещё лучше не рваться в Лувр утром и днём, а приходить за 2-3 часа до закрытия, тем более в среду и пятницу музей работает до 9:45 p.m. Для новичков лучше всего подходит вот этот тур, который можно распечатать по шагам с сайта Лувра: http://www.louvre.fr/en/routes/masterpieces-0. Он рассчитан на полтора часа, и снабжен полезными инструкциями как добраться до того или иного шедевра.


1715 Париж: уличная жизнь

17. Поразившая меня своей элегантностью лифтовая кабинка в Лувре. Слева - только начинает движение, справа - почти приехали. Лифт как бы вырастает из пола, перевозя туристов вверх, на следующий этаж музея. Не знаю чем, но так зацепило и понравилось, что я еще долго не могла оторваться от созерцания этого чуда техники.


1814 Париж: уличная жизнь

18. Кабина футуристического лифта внутри пирамиды в Лувре. Несмотря на то, что в первую очередь лифт предназначен для людей с колясками, на креслах-каталках, стареньких, плохо видящих и слышащих, на деле в нём можно прокатиться любому человеку:


1914 Париж: уличная жизнь

19. А кого же фотографируют все эти люди? Ну конечно же - Её! :)


2012 Париж: уличная жизнь

20. Уличный оркестр на одном из бульваров


2117 Париж: уличная жизнь

21. Ребята играли так самозабвенно, что не остановиться было невозможно


2216 Париж: уличная жизнь

22. Столики в парижских кафе, по обыкновению, стоят очень близко друг к другу.


2314 Париж: уличная жизнь

23. Меня всё время удивляло: неужели кто-то покупает эти разнокалиберные штамповки "эйфелевых башнь", сделанные в Китае, которые продают чернокожие нелегалы, в изобилии присутствующие под самой башней? Однако, покупают. При появлении стражей порядка, простынка с сувенирами складывается ловким движением руки, и либо засовывается в сумку, либо кидается в "схрон" под кустом (наблюдали лично). Когда опасность миновала, торговля разворачивается заново.


2412 Париж: уличная жизнь

24. Отдыхающие на стульях вокруг пруда, с видом на площадь Согласия. Там, где сейчас возвышается египетский обелиск, когда-то обезглавили короля Людовика 16-го и королеву Марию-Антуанетту при помощи гигантской гильотины (18-й век).


2512 Париж: уличная жизнь

25. Съёмка рекламы на улице. Девушка, по-моему, рекламировала сумки


2612 Париж: уличная жизнь

26. Папа с дочками кормит голубей на площади перед Собором Парижской Богоматери


2711 Париж: уличная жизнь

27. Французские пятки :)

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11395
Категории материала:
Путешествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]