Операция по замене грудных имплантантов(фото)

Первые сообщения о том, что силиконовые грудные имплантаты могут провоцировать развитие рака груди, стали появляться еще в начале 1980-х годов. Тогда одним из крупнейших производителей имплантатов была американская компания «Dow Corning», которая обанкротилась в 19998 году из-за выплат по искам от пострадавших пациенток, количество которых доходило до 170 тысяч человек.


Французская компания Poly Implant Prothese (PIP) занималась производством различных медицинских изделий с 1991 года, каждый год выпуская на рынок более ста тысяч грудных имплантатов. Грудные имплантаты PIP имели статус эксклюзивной продукции. Фирма «P.I.P.» заявляла, что в качестве наполнителя для имплантатов используется высокогезивный силиконовый гель или физраствор. Высокогезивный силиконовый гель должен обладать настолько малой текучестью, что он не вытекает наружу даже при разрыве внешней оболочки. Кроме того, настоящий высокогезивный силиконовый гель способен удерживать заданную форму даже при серьезных внешних нагрузках и в то же время оставаться мягким. Внешняя оболочка имплантата PIP дополнительно усиливалась специальной защитой, исключающей возможность разрыва или пропотевания геля наружу.


Но уже в 2009 г французские хирурги стали заявлять о подозрительно высокой частоте разрыва имплантатов, а в 2010 г было объявлено, что при их производстве вообще использовался не высокотехнологичный медицинский гель, а обычный промышленный силикон, стоимость которого составляет не более 10% от цены настоящего высокогезивного силиконового геля. Затем появились сообщения, что у одной из женщин имплантаты PIP вызвали развитие лимфомы груди, приведшей к ее смерти. 23 декабря 2011 года правительство Франции рекомендовало 30 000 француженкам избавиться от опасных имплантатов. По разным данным риск разрыва имплантата PIP составляет около 10%, а риск утечки силикона около 11%. При этом удаление имплантата все равно не дает стопроцентной гарантии, что осложнений удастся избежать. К концу 2011 г появились сообщения минимум о 8 случаях развития опухоли груди после удаления имплантатов. Из 672 операций, уже проведенных в связи с удалением имплантатов, в 43 случаях (6,4%) имплантаты были повреждены, а в 14 случаях (2,1%) наблюдалось просачивание геля через внешнюю оболочку.


Имплантаты фирмы «P.I.P.» установлены женщинам почти 70 стран, и подсчитать только количество пациенток, находящихся под угрозой вряд ли представляется возможным. Высказываются предложения, что их количество составляет не менее 400 000 человек.


В 2011 году компания PIP была закрыта, а в январе 2012-го ее основатель Жан-Клод Мас объявлен Интерполом в международный розыск.


1105 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

1. Хирург готовится к проведению операции по замене некачественных имплантатов.


270 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

2. На грудь пациентки наносится специальная разметка.


340 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

3. План операции сделан.


434 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

4. Новые имплантаты, которые будут установлены вместо старых.


524 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

5. Операция будет производиться под общей анестезией.


621 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

6. Бригада хирургов приступает к работе.


721 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

7. Непосредственно перед нанесением разреза операционное поле дополнительно обрабатывается антисептическими средствами.


819 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

8. Бригада хирургов за работой.


919 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

9. Вместо пришедшего в негодность силиконового протеза будет установлен новый.


1020 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

10. Установка нового имплантата.


1123 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

11. В конце операции хирург накладывает швы.


1221 Операция по замене некачественных грудных имплантантов PIP

12. Старый протез, извлеченный из груди пациентки.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11351
Категории материала:
Фото-подборки
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]