Огромное нефтяное пятно движется к Тайланду

Огромное нефтяное пятно движется к побережью провинции Районг в Таиланде, и если ветер не изменит направление, в ближайшее время оно достигнет курортной зоны Мае Ранпуенг. Об этом сообщают власти провинции, расположенной в восточной части страны на берегу Сиамского залива.

Около 50 тонн сырой нефти попали сегодня в Южно- Китайское море в результате утечки на танкере, перевозившем сырье для одного из местных нефтеперерабатывающих заводов. В результате инцидента, произошедшего в 20 км от берега, образовалось пятно длиной 2,5 км и шириной около 800 метров. По данным морского департамента Таиланда, на борьбу с ним были направлены 10 судов, однако пока удалось ликвидировать лишь 40 проц разлива. «Для полной ликвидации потребуется около недели», — сообщил генеральный директор морского департамента Сорасак Саенсомбат.
Среди российских туристов наиболее популярной является соседняя с Районгом провинция Чонбури, где расположены пляжи города Паттайя. Местные власти с вертолета проводят мониторинг прибрежной зоны в Чонбури, однако пока следы нефтяного пятна там обнаружены не были.
Танкер, на котором произошла утечка, принадлежит крупнейшей таиландской компании «Пи-Ти-Ти глобал химикал». Официальные власти уже заявили, что нефтеперерабатывающий гигант должен взять на себя все расходы по ликвидации загрязнения.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1599
Категории материала:
Происшествия
Источник:
http://www.itar-tass.com/c21/821961.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]