Обозначение карт в покере

Всего в покере используется 52 карты, разделенные на 4 масти и 13 рангов. Каждая масть имеет свое обозначение. Червы – красное сердце, бубна – приплюснутый по бокам ромб, пики – перевернутое черное сердце с хвостиком, крести – перекрестие двух линий. Для обозначения карт в покере по рангу используют цифры и буквы. Чтобы во всем это разобраться, потребуется пройти покер обучение, ведь иначе нет смысла играть.

Рядом со значком масти пропечатывается и ранг карты – от 2 до А.
Существует два способа обозначения рангов карт – на русском языке и на английском. В мировых покерных сериях и крупных турнирах используется англоязычное обозначение карт в покере – J –валет, Q – дама, К – король, А – туз. В русском обозначении отличаются только карты от валета до туза – В, Д, К, Т.

Видя карту, мы без проблем определяем ее ранг и масть – индексы пропечатаны отчетливо и дублируются несколько раз. Поэтому мы не перепутаем девятку червей с пиковой дамой. А вот, когда приходится изучать покерную литературу, или читать ход раздачи в каком-то турнире, возникает необходимость в записи карт в печатной форме. Не всегда для этих целей используются стандартные обозначения – ромбики и сердечки, а чаще применяют буквенное обозначение карт в покере. Эти обозначения нужно досконально изучить и запомнить, чтобы при прочтении рук не возникало путаницы.

В печатной форме ранг карт задается стандартным способом, так же, как это делается на самих картах. Единственное исключение – это 10, которая может быть записана, как 10, или как Т (ten). Многие путают такой символ с тузом – следует запомнить, что сегодня в большинстве покерной литературы Т – это 10, т.к. русскоязычные обозначения практически нигде не используются.

Но как же задавать значение мастей? Не писать же каждый раз 10 бубна, или К крести?! Можно, конечно, поступать именно так, но для сокращения времени на запись было принято решение использовать первую букву в названии масти для ее обозначения:

  • Бубны – diamonds –d;
  • Черви – hearts – h;
  • Пики – spades – s;
  • Крести – clubs – c.

Используя такие сокращения можно легко и быстро записывать различные комбинации, руки и карты на борде. Например, чтобы записать руку Туз Король червовые и борд 2 крести, 6 пики и К бубна, можно сделать следующую запись: Аh Kh 2c 6s Kd.

Иногда в покерных раздачах совершенно не важно, какой масти были карты, либо важен только тот факт, что эти карты оказались одномастными. В этом случае запись можно сократить еще больше. Одномастные карты обозначаются буквой s, а разномастные - o. Например, запись А К s значит, что на руках туз король одномастные.

Итак, описанные обозначения часто используются в покерной литературе, а также на сайтах, посвященных теме онлайн покера. Вам нужно запомнить эти сокращения, чтобы не только понимать прочитанный материал, но и самому уметь излагать свои мысли в понятной для других игроков форме.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1332
Теги материала:
покер, карты, обозначение
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]