Нумерологические значения Арканов Таро

Тузы
Цифра 1 или туз - это альфа, с которой начинается все сущее, число созидательной силы и индивидуальности. Точка, из которой развивается все остальное. Это число соотносится с Богом и тождественно Человеку.

Двойки
Это число надо понимать, как противопоставление противоположностей - позитив и негатив, день и ночь, мужчина и женщина, дух и материя. В картах эта двойственность несет идею равновесия и указывает на незавершенность творения.

Тройки
Три - это число роста и развития. Триада - это мужчина, женщина и ребенок, или семя, земля и новое растение. Разум формирует идею, затем следует этап работы и, наконец, полученный материальный результат. Если 2 -это способность выразить и воплотить идею, то 3 это материальный результат . Кроме того, 3 выражает троичность природы человека - дух, разум и материальное тело.

Четверка
Число четыре это основа квадрата, знак равенства всех составляющих. Это число реальности,материального мира,логики и разума. Божественный образ Человека - существа троичного - через инкарнацию нисходит в мир, то есть обретает еще одно измерение и теперь его символом будет квадрат. Божественное предназначение Человека, это осознание себя, как личности во время земной жизни. Это завершает его духовный рост и стремление к совершенству.

Пятерка.
Это число непостоянства. Оно означает неустойчивость, перемены, необходимость выбора. Это знак действий, вышедших из под контроля, духа, утратившего силы и сердца, погруженного в отчаяние. 5 в Тароте несет больший заряд несчастья, чем это принято в Нумерологии. Его значение легче понять, исходя из Древа Жизни Каббаллы. 

Шестерка.
Число свадеб, материнства и гармонии. Шесть - это основа балланса и уравновешенности. Это устойчивость шестигранного куба. Шестилучевая звезда - печать Соломона - формируется наложением двух равносторонних треугольников. Один из них смотрит вершиной вверх - знак духовной троицы, а другой вершиной вниз - знак земного воплощения. Шесть это основное число разума.

Семерка.
Это число требует особенно глубокого понимания, так как значение его огромно. Это число мудрости, совершенства и завершенности. В мистике это число духовного развития личности. В земном плане - окончание цикла годовых работ земледельца. Сам Бог отдыхал на седьмой день творения и нам это заповедал. 7 главных планет, 7 нот в гамме, 7 дней недели, 7 смертных грехов и 7 добродетелей.

Восемь.
Это число правосудия, справедливости, здравого смысла, материального развития и здоровья. Это символ возрождения и равновесия противоположных сил. Иногда это число выступает, как знак смерти и разрушения, но означает это лишь уничтожение старого, отжившего и расчистка места для нового, чистого и справедливого. Мудрый человек понимает, что в нем каждый день умирает что-то старое и возникает что-то новое.

Девять.
Это число как-бы объединяет в себе силу всех остальных чисел. Оно означает единство всех трех планов бытия: физического, сознательного и духовного.

Десять.
Это знак завершенности одного цикла и начала нового. Здесь 1 потенции соседствует с 0 духа, с которого начинается духовный рост Человека. Из 1 развивается пара противоположностей (2), она порождает триаду (3) и, воплощаясь в материальном мире, образует квадрат (4). 10 любой масти Младшего Аркана во много раз усиливает ее обычное значение. "Хорошие" масти кубков и пентклей покажут высшее блаженство, а "плохие" посохи и мечи выразят глубины отчаяния, то есть высшую степень концентрации присущей им силы.

(с) Иден Грей

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1982
Категории материала:
ТАРО
Источник:
http://wilama-taro.livejournal.com/22054.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]