Новый саркофаг устанавливают на Чернобыльскую АЭС

КИЕВ, 3 марта. На Чернобыльской АЭС начались работы по установке нового саркофага, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога.


Речь об этом шла во время встречи президента Виктора Януковича с Балогой в президентской резиденции в Межигорье, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Как заявил после встречи министр по чрезвычайным ситуациям, сегодня важно обеспечить выполнение работ на ЧАЭС в рамках сроков, согласованных с ЕБРР и завершить работу до 2015 года», — отмечает пресс-служба. «В апреле 2012 года мы увидим, как идет монтаж арки на площадке Чернобыльской АЭС», — цитирует пресс-служба Балогу.

Президент Украины, в свою очередь, подчеркнул, что преодоление последствий чернобыльской катастрофы является исключительно важным как для Украины, так и для всего мирового сообщества.

Отметим, что сегодня также стало известно, что Украина будет хранить отработанное ядерное топливо под Чернобылем. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций», сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, 26 апреля 1986 на территории УССР произошла страшная трагедия, когда был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы. Экспертные оценки дают основание считать, что внутри построенного над разрушенным блоком «саркофага» находится около 95 % топлива.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1720
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]