Новые поезда будут ездить со скоростью 6500 км/ч

Новая транспортная система сможет развить скорость шесть с половиной тысяч километров в час.
Путешествия по современным странам и городам на любом виде современного транспорта продолжают оставаться весьма время затратным занятием и достаточно раздражающим - со всеми его бюрократическими процедурами, оформлением документов, длинными очередями, таможенным контролем и тому подобными вещами.
К счастью, это положение дел может существенно измениться уже в ближайшие несколько лет. Американская компания «ET3» разрабатывает план строительства Эвакуационного туннельного транспорта (ЕТТ) – системы высокоскоростных транспортных труб, которые используют магнитную левитацию. ЕТТ может перемещать транспортную капсулу внутри себя со скоростью 6500 километров в час, и каждая капсула содержит место для шести пассажиров и отсек для багажа.
Капсулы могут двигаться с такой огромной скоростью, поскольку не испытывают в магнитном туннеле трения и сопротивления воздуха. В таких условиях путешествие из Нью-Йорка в Пекин займёт всего два часа.

Трубы будут организованы подобно системе автострад, чтобы предотвращать скопление пассажиров и проблемы с трафиком. Плюс к этому, компания ЕТ3 уверяет, что пассажирам не стоит беспокоиться о том, что они будут испытывать дискомфорт при движении с такой скоростью. Максимальное ускорение, с которым капсула может двигаться, соответствует 1G на предельной скорости, что равноценно силам, действующим на человека при езде в автомобиле по обычной автостраде.
По словам основателя и исполнительного директора ЕТ3 Дэрила Остера, идея создания туннельного транспорта пришла ему в голову, когда он впервые посетил Китай в 1980-х годах.
Если транспортные трубы действительно появятся в ближайшем десятилетии, они первое время будут использоваться скорее для перевозки грузов, а не людей.

Грандиозный проект , требующий колоссальных финансовых вложений.На мой взгляд , трудно осуществимый ввиду тяжёлого финансового положения стран Евросоюза и уж тем более Америки.
Естественно , что есть такие "палочки-выручалочки" как частные инвестиции.И уж здесь главное заинтересовать тех самых инвесторов в столь масштабный , но сырой и необычный проект.Ведь помимо технической стороны вопроса , придётся решать и биологические.Не совсем понятно , как человеческий организм поведёт себя , пусть даже и при левитации , к таким запредельным скоростям.Даже обычная смена часовых поясов может вызвать в организме неизбежные летальные процессы.Не говоря уже о излучении и воздействии магнитных полей на организм человека.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1742
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]