Новая пирамида-опреснитель превращает морскую воду в воду, пригодную для питья

Многим людям, живущим в крупных городах или районах планеты с достаточно богатыми водными ресурсами, трудно оценить значение чистой и безопасной питьевой воды. А вот во многих странах Африканского континента и Юго-Восточной Азии женщинам до сих пор приходится ездить каждый день за несколько километров на станцию, где можно взять пресную воду, которая может даже оказаться небезопасной для употребления. Учитывая эти проблемы с питьевой водой, студенты Северо-Восточного университета разработали пирамиду-опреснитель – устройство, которое может превратить морскую воду в воду, пригодную для питья и приготовления пищи.


Это оригинальное устройство представляет собой комплект из контейнера для морской воды, пластиковой крышки пирамидальной формы и модуля, в котором собирается пресная вода. Принцип действия пирамиды-опреснителя довольно прост. В контейнер наливается морская вода и накрывается крышкой. Под действием солнечного света вода под крышкой начинает испаряться и оседает в виде капелек на крышке, которые собираются в отдельном модуле. Как утверждают разработчики, таким образом вода не только опресняется, но и очищается – настолько, что ее можно даже пить без риска для здоровья.

В настоящее время прототип устройства может «вырабатывать» до 1 литра пресной воды в день. Предполагается, что пирамида-опреснитель может появиться в продаже по цене менее 20 долларов США. Безусловно, это очень хороший вариант для людей, которые живут в странах с изобилием морской воды и солнечного света, и в то же время испытывают острую нехватку питьевой воды.

Что ж, пока ученые и экологи всего мира решают проблемы глобального масштаба по сокращению выбросов парниковых газов, сохранения окружающей среды и удовлетворения потребности населения в воде и продовольствии, такие небольшие устройства могут принести намного больше пользы конкретным людям в конкретных условиях.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1870
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]