Несси - это миф?

Лох-несское чудовище, скорее всего, было гигантским угрем, заявили ученые из Новой Зеландии, решившие составить каталог флоры и фауны озера Лох-Несс.

Для этого они взяли 250 проб воды в разных частях озера и изучили состав обнаруженной в ней ДНК. Выяснилось, что никаких крупных животных в озере нет и, скорее всего, не было.

Не нашли следов плезиозавров (некоторые полагали, что Несси мог быть динозавром) и даже крупной рыбы типа лосося. Единственным животным в озере, которое могло достигать крупных размеров, был угорь.

Исключили они и версии о том, что миф о чудовище родился из-за огромных сомов или какой-то другой крупной рыбы, например, заблудившейся гренландской полярной акулы.

Ученые не искали следы лох-несского чудовища, их целью было подробное изучение флоры и фауны Лох-Несса.

Но участвовавший в исследовании генетик Нил Геммелл в беседе с Би-би-си поделился своими мыслями и о Несси.

"Мы не нашли в анализах ДНК никаких следов существа, даже отдаленно похожего [на динозавра], так что, извините, мне кажется, что версия с плезиозавром несостоятельна", - говорит он.

"Но в воде очень много ДНК угря. В Лох-Нессе водится много этой рыбы, мы нашли ДНК в образцах из всех частей озера", - предполагает исследователь.

"Само количество генетического материала позволяет предположить, что угри в озере достигают огромных размеров, - добавил Ник Геммелл.- Мы не можем исключать, что существо, которое люди здесь видели, и которое считают лох-несским чудовищем - это угорь".

Основная масса угрей появляется в озерах и реках Шотландии из Саргассова моря, где нерестится эта рыба. В процессе миграции они преодолевают около пяти тысяч километров.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1237
Теги материала:
Несси, Лох-Несское чудовище
Категории материала:
Существа,животные
Источник:
https://www.bbc.com/russian/news-49593960

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]