Небо над Уфой озарил болид

В сети появилось видео необычного явления в небе над трассой Уфа-Оренбург, ролик сняли вчера вечером, недалеко от села Булгаково Уфимского района.

По словам работников планетария это было ярко-светящееся тело-болид, которое вошло в атмосферу. По силе света он даже ярче спутника Земли – Луны. Очевидцам повезло, говорят астрономы, увидеть такое явление можно довольно редко. И если бы на улице была ночь, болид осветил бы все вокруг.

Тем временем к Земле несется второй «Тунгусский метеорит». В ночь с 15 на 16 февраля, мимо нашей планеты пролетит астероид размером с половину футбольного поля. Каменная глыба массой 130 тысяч тонн пройдет на расстоянии всего 27 тысяч километров, по масштабам вселенной, это не так уж и далеко. Звездочеты говорят, что подобные галактические тела пролетают мимо Земли раз в 40 лет, а падают примерно раз в 1000 лет. Так в 1908 году похожий метеорит упал в Сибири. Это загадочное событие впоследствии получило название «Тунгусский феномен». На сей раз увидеть на небосклоне это явление можно будет в субботу в 1:24 по уфимскому времени. Но для наблюдения понадобится мощный бинокль.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1713
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://tv-rb.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]