Нашествие змей на Буковине

В Черновицкой области люди все чаще наталкиваются на пресмыкающихся. Специалисты говорят, что это пов ‘связано с периодом размножения змей.


Пока гадюки не причинили вреда людям, потому что их никто не трогает, но ситуация может измениться. По словам Николая Иванчука, всего гадюк и ужей сосредоточены у еще не построенных домов, где забросили строительство. Между досками и остатками других стройматериалов змеи образовали гнезда.

Территории возле недостроенных домов идеальны для змей, — говорит. — Там много нескошенной травы и еще неиспользованных стройматериалов. Если кто-то захочет навести порядок на этих территориях, то его может укусить змея. Потому что там — целые змеиные гнезда.

Прошлой неделе змея приползла к двери жилого дома Оксаны Корпач, которая проживает в городе Сторожинец.
- Утром, когда выходила из дому, чуть не наступила на маленький черный клубок. Это была еще маленькая змея. Увидев меня, испугалась и убежала, — рассказала женщина. — Кума, которая тоже проживает в городе, рассказала, что видела у себя во дворе ужа. Такого нашествия пресмыкающихся я не помню.

По словам главного лесничего Сторожинецкого лесхоза Василий Романюк, сейчас идет период размножения у всех видов змей. Маленьких гадюк, по его словам, многие в лесах.

- Теперь гадюки размножаются, их малышей часто можно встретить в лесу, — говорит Василий Романюк. — Зато ужик, как и взрослые ужи, водятся у водоемов. В этом году видел много гадюк. Более того, все время ношу при себе фотоаппарат. Сфотографировал году уже десятки змей.

По словам Василия Романюка, первую змею в этом году он увидел на опушке леса.

- В пятницу перед Пасхой я впервые в этом году встретил змею, она мирно спала под кустом на опушке, — сказал Василий. — Сама змея была черного цвета и даже переливалась на солнце. Я только сфотографировал ее и ушел. Потому змей убивать не стоит.
По словам лесничего, существует закон природы, что чем больше убивать змей, тем чаще они попадаются на глаза. «Змея сама по себе не опасна, если ее не трогать», — отметил.

Несмотря на то, что змей в этом году немало, они еще никого из буковинцев не укусили. Однако врачи советуют сразу же после укуса змеи высосать яд из раны туго перевязать место немного выше укусом.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1888
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]