НАСА получило деньги на захват астероида

Космическое тело предполагается… заарканить

НАСА собирается организовать примерно в 2019 году родео в космосе с целью поимки астероида и буксировки его к Земле. Сейчас ученые американского космического агентства как раз ищут подходящий астероид диаметром 7-8 метров.

«Очень дельная и умная идея,- считает сенатор от Флориды Билл Нельсон, председатель сенатского комитета по науке и космосу, который и озвучил дерзкий план на пресс-конференции в Вашингтоне.- Сначала необходимо найти подходящий астероид, затем при помощи бесплотного корабля отогнать его к Земле».

По словам сенатора Нельсона, президент Обама пообещал отложить 100 миллионов долларов для проекта в бюджете на 2014 год. Деньги пойдут на поиски маленького астероида весом примерно 500 тонн. К космическому телу приблизится дистанционно управляемый космический корабль беспилотник, который набросит на что-то типа огромной «авоськи» и отбуксирует на околоземную орбиту. Там, в непосредственной близости от Земли, его осмотрят астронавты. Главной целью проекта является практическая проверка идеи, что на астероидах можно добывать полезные ископаемые. Кроме этого, ученые хотят узнать, из чего состояла наша солнечная система на ранних этапах своего существования.

Guardian отмечает, что в прошлом году ту же самую миссию предложил осуществить Институт космических следований Кека. Он запросил с НАСА 2,6 миллиарда долларов. Кстати, какой будет стоимость проекта самого НАСА не сообщается.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1513
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.kp.ru/daily/26059/2969110/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]