NASA обнаружило три новые угрозы для планеты Земля

Астрономы в конце октября обнаружили сразу три астероида, сближающихся с Землей (АСЗ), размером от 2 до 20 километров - два из них оказались на втором и третьем местах среди крупнейших околоземных объектов, и ученые удивлены тем, что они до сих пор оставались незамеченными.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАСА.

Астероид 2013 UQ4 американский проект по поиску астероидов "Каталина" заметил 23 октября.

Это небесное тело имеет размер 19 километров и обратную орбиту - оно обращается вокруг Солнца в противоположном движению всех планет направлении.

В последний день октября "Каталина" обнаружила второй астероид, 2013 US10 - по оценкам астрономов, он также очень большой, около 20 километров в диаметре.

Оба тела были включены в число АСЗ - их орбиты близки по своим параметрам к земной, при этом только три околоземных астероида могут сравниться с ними по величине: 1036 Ганимед (более 31 километра в диаметре), 3552 Дон-Кихот (19 километров) и 433 Эрос (около 17 километров).

Третий астероид, 2013 UP8, заметили специалисты астероидного проекта Pan-STARRS 25 октября: этот небольшой, по сравнению с другими двумя, объект (2 километра в диаметре) включен в класс потенциально опасных, так как может приблизиться к орбите Земли примерно на 5,5 километров.

Открытие этих астероидов "задержалось" по нескольким причинам: в случае с 2013 UQ4 - из-за большого периода обращения астероида (он делает один оборот вокруг Солнца за 146 лет), а два других объекта раньше не приближались к Земле настолько близко, чтобы быть замеченными.

"Тем не менее, с помощью телескопических исследований, поддерживаемых НАСА, сейчас можно заглянуть дальше, чем прежде. Так, астероид 2013 US10 впервые был замечен за орбитой Юпитера А 2013 UP8 обнаружили, когда он был на большом расстоянии от Земли, далеко за орбитой Марса", - говорится в сообщении.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1580
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.newscom.md/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]