Налоги на недвижимость в 2014 вырастут в 20 раз

В России собираются ввести новый налог на недвижимость, он будет высчитываться по стоимости жилья, близкой к рыночной. Для жителей старого жилого фонда сбор может возрасти в 10-20 раз, передает телеканал «МИР 24».

В недалеком будущем в России должен появиться новый налог на недвижимость. Если сейчас он рассчитывается по так называемой инвентарной стоимости жилья, то с января 2015 года сбор будет зависеть от рыночной цены квадратного метра. Специалисты утверждают, что жителям новостроек налог не сильно ударит по карману. А вот обитателям старого жилищного фонда придется раскошелиться: их отчисления увеличатся в 10, а то и в 20 раз.

«Это будет 1124 рублей в год. То есть, в принципе, это, конечно, увеличение по сравнению с сегодняшней ситуацией. Потому что сегодня люди платят, если они живут в старом жилом фонде, 100-250 рублей», - объяснил гендиректор агентства недвижимости Константин Апрелев.

По замыслу авторов законопроекта, налог подстегнет людей к переезду в отстающие регионы, где квартплата получится существенно ниже. Эксперты, в свою очередь, успокаивают - платить придется далеко не всем: новая система предполагает так называемый налоговый вычет. Это значит, что сборы начнутся только в том случае, если на человека приходится более 20 квадратных метров жилплощади.

Траты, которые могут быть не так чувствительны для обеспеченных россиян, могут, тем не менее, ударить по льготникам. Некоторые эксперты считают, что их в данном случае вообще не ждут никакие послабления. Но с этим видением согласны не все.

«Правительство объяснило это тем, что будут специальные скидки и программы для одиноких пенсионеров и так далее, для кого эта сумма существенна. Такие исключения из правила разрабатываются и должны быть введены», - говорит замруководителя центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков.

Новый налог на недвижимость начнет действовать с января следующего года. Вначале, как эксперимент, в 12 регионах страны. Если опыт будет успешным, то в течение четырех лет на новую систему перейдут все.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1630
Категории материала:
Экономика
Источник:
http://mir24.tv/news/economy/6801641

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]