Найдены древние христианские реликвии

Возможно, это первые образцы христианских текстов. Про данные находки известно, в первую очередь, то, что им почти 2000 лет. По мнению отдельных специалистов, они могли бы во многом изменить наше понимание истории об Иисусе Христе, а также о том, с чего именно началось христианство. Всего известно около 70 объектов, напоминающих книги: рукописи имели от 5 до 15 страниц и переплеты, скрепленные металлическими кольцами.

Piccy.info - Free Image Hosting

Очевидно, все реликвии, были найдены в 2005-2007 годах и происходят из северной Иордании. Открытие сделали при довольно странных обстоятельствах: в размытых наводнением стенах пещер обнаружились ниши. Одно из углублений имело на себе отличительный знак – иудейскую Менору.

Нашедший ниши кочевник вскрыл их и обнаружил то, что, по словам некоторых экспертов, является редчайшими реликвиями времен раннего христианства. Впрочем, это лишь одна из интерпретаций, поддерживаемая иорданским властям. Последние утверждают, что ценности были перевезены контрабандой в Израиль, где хранятся в настоящее время частным лицом.

Piccy.info - Free Image Hosting

Что же касается человека, являющегося теперешним обладателем книг, то он утверждает, что они представляют собой семейную реликвию, принадлежащую его роду не менее столетия. Таким образом, вопрос о репатриации находок кажется крайне спорным.

Книги написаны на иврите, на все послания зашифрованы. Страницы очень малы – не больше современной кредитной карточки. По мнению директора иорданского отдела древностей Зиада аль-Саада (Ziad al-Saad), тексты были составлены первыми христианами незадолго после распятия Христа. Если это так, то реликвии можно считать «более ценными, чем Свитки Мертвого моря». По мнению ученого, текст еще предстоит расшифровать. К тому же, не исключено, что историкам и археологам понадобится подтвердить факт подлинности находок.

Источник: ufo.ck.ua

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11239
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]