Найдена могила последнего императора инков

Его могилу искали веками. Судьба последнего императора инков Атагуальпы выглядит как проклятие европейской цивилизации – конкистадоры схватили его, пытками вынудили принять христианство, а потом, в 1533-м году, казнили удушением.

С его кончиной мощная, но вымирающая империя инков распалась и перестала существовать.
Наконец-то удалось найти место, где последний император инков, владеющий почти всеми Андами – от современных Боливии и Перу до Аргентины, Чили и Эквадора – был, вероятно, захоронен.
В июне 2010-го года эквадорский историк Тамара Эступиан обнаружила высоко в горах, на восточных склонах Анд, комплекс сооружений, возведенных когда-то инками. Место, несмотря на высокогорье и большое количество каньонов, было в принципе обжитым, оно находится в сельской местности под названием Мачаи, что на кечуа – одном из языков древних инков – означает «похороны». Неподалеку есть селение и еще поодаль – ферма по разведению бойцовых петухов.
Этот комплекс находится в местности под названием Сигчос, в 72 км от Кито. Кустарник скрывал полуразрушенные стены, акведуки, каменную кладку. Когда-то это был пышный архитектурный комплекс – с трапецевидной площадью, окруженной несколькими прямоугольными комнатами, водопадом и ступенями, которые, как считается, вели к небольшой каменной пирамиде с троном императора на вершине. Там же находится прямоугольная каменная кладка, похожая на надгробие.
Ученые уверены, что ими найдена резиденция последнего императора инков. Тамара Эступинан считает, что здесь же находится и место последнего успокоения Атагуальпы. Никаких конкретных доказательств пока нет, однако Эступинан заявляет, что оно было увезено людьми его самого верного приближенного, Руминагуи, доставлено в Сигчос и похоронено на территории императорской резиденции.
Летом этого года археологи планируют начать раскопки.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1994
Теги материала:
найдена, Могила, император, инки
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]