На Землю надвигатстя мощные солнечные вспышки

Ученые предупреждают, что одиннадцатилетний цикл солнечной активности приближается к завершению, и на Землю надвигаются мощные шторма, способные повредить системы навигации, спутники и электросети.

Голос Америки побеседовал с Майклом Уилтбергом из Высокогорной обсерватории Национального центра атмосферных исследований (NCAR) в Боулдере, штат Колорадо. По его словам, ученые называют подобные всплески корональными выбросами массы.
«Наблюдения солнечного цикла – одни из самых первых в истории исследования Солнца. Еще Галилей, направив свой телескоп на Солнце, увидел пятна на его поверхности. С этого момента их количество и расположение отслеживалось, поэтому у нас есть данные за последние несколько сотен лет», – рассказывает он.

Уилтберг разрабатывает компьютерные программы для слежения за солнечным циклом с тем, чтобы более точно предсказывать «космическую погоду». По его словам, самый сильный солнечный шторм обрушился на Землю в 1859 году, нарушив телеграфное сообщение. Астроном Ричард Каррингтон задокументировал это событие, сделав несколько рисунков.

Последующие солнечные всплески влияли на электросети, телефонную, спутниковую и радийную связь.

По данным исследования лондонской компании, следующий солнечный шторм может оказаться еще более разрушительным.

«По нашим оценкам, от 20 до 40 миллионов человек могут испытать на себе его негативные последствия в течение от одного до двух лет. Это связано с критической необходимостью замены трансформаторов. Ущерб, нанесенный этим грядущим космическим событием, мы оцениваем в 0,6-2,6 трлн долларов», – рассказал один из авторов исследования Нил Смит.

И это данные только для Северной Америки. Электросети, спутники и радиосвязь авиации, астронавты и нефтепроводы – все они уязвимы перед «космической погодой». По словам Смита, Северная Америка особо подвержена риску из-за ее геологических особенностей и стареющей инфраструктуры.

Выбросы корональной массы Солнца движутся по Солнечной системе со скоростью от трех до пяти млн километров в час, достигая Земли менее чем за два дня. Ученые могут увидеть их через восемь минут после извержения, что позволяет прогнозирование космической погоды. Однако, как отмечает Уилтберг, с точностью определить силу и местоположение надвигающихся на Землю штормов весьма трудно.

Уилтберг говорит, что компьютеризованные модели могут помочь разработать общую базу, которая позволит наблюдать за этими явлениями, что в будущем повысит точность прогнозов. Как ожидается, эти модели будут введены в работу через пять лет.

Смит добавляет, что эта работа необходима, если правительства намерены предотвратить экономический и общественный хаос.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1640
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=6&id=2000184

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]