На Урале нашли странное сооружение


Североуральск, Свердловская область, Сентябрь 06 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Краеведы и историки начали обследование обнаруженного на севере Среднего Урала неизвестного каменного сооружения. Археологическая находка окружена дольменами, но ее предназначение специалисты пока не выяснили.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на сооружение наткнулись в стороне от тропы при подъеме на одну из гор возле поселка Баяновка сотрудники Североуральского краеведческого музея. Большой объект оказался высотой в 2,5 метра, сложен он из плит габбро и имеет вход, ориентированный на юго-восток. Постройка окружена дольменами.
При этом «крыша» сооружения имеет необычные чаши – диаметром 1,10 метра и в глубину 30 см, гладкие, будто отшлифованные. Одно из таких углублений имеет желоб, ведущий к краю камня.
При беглом изучении места археологи не нашли никаких результатов и свидетельств пребывания и деятельности древних людей. Теме не менее, объект вызвал большой интерес.

Даже если сооружение природное, наличие чаш говорит о том, что оно могло быть использовано древними людьми для исполнения культовых или ритуальных обрядов, говорят специалисты. Каменные плиты в данном случае выполняли роль алтарей или жертвенников. Однако, не исключается и то, что чаши использовались для сбора дождевой и росной воды.
«Конечно, хотелось бы верить в самые необычные версии возникновения и использования каменных «построек», но к версии рукотворного сооружения нашего объекта лично я отнеслась скептически, – цитирует газета «Наше слово» директора Североуральского краеведческого музея Елену Лысенко. – Тем не менее, хотелось бы, чтобы наши современники – туристы, увидевшие этот удивительный «каменный дом», не оставляли здесь следов своего пребывания – надписей на каменных стенах, костровищ и прочих следов жизнедеятельности».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11313
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.nr2.ru/ekb/402618.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]