На Украине бензин подорожает на 50%

"Министерство инфраструктуры Украины лоббирует повышение акцизов на бензин и дизтопливо - предложение о поэтапном росте ставок уже подано в Кабмин. В министерстве уверены: чтобы улучшить качество украинских дорог, стоимость акцизов необходимо повысить до минимального в Европе уровня, то есть со 198 евро за тонну бензина примерно до 466 евро", - пишет сегодня, 8 апреля, газета "Коммерсантъ-Украина".
Как заявил профильный министр Владимир Козак, речь идет о поэтапном увеличении акцизов до уровня минимальных среднеевропейских ставок, сейчас на Украине самые низкие сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы. Так, как говорится в материале, если на Украине ставка акциза за тонну бензина составляет 198 евро (для дизельного топлива - 46-98 евро), то в ЕС в среднем - 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива). К примеру, в Германии акцизная ставка за тонну бензина составляет 851 евро, а за тонну дизтоплива - 534 евро, в Польше - 494 и 375 евро соответственно. "Понятно, что у нас и зарплаты ниже, но тем не менее рассмотреть вопрос повышения акциза необходимо",- подчеркнул министр.
Подчеркивается, что акцизный сбор следует повысить для того, чтобы увеличить поступления средств в дорожный фонд для строительства и ремонта автомобильных дорог, основная доходная часть которого формируется именно за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств, шин и нефтепродуктов. В министерстве рассчитывают таким образом улучшить качество дорог, что положительно отразится на уровне безопасности движения.
Издание напоминает, что акциз на нефтепродукты был введен в 2011 году, до этого действовал транспортный сбор с каждого автовладельца. В марте премьер-министр Николай Азаров заявлял, что каждый автовладелец уплачивает в год 992 грн (примерно $120) акцизного налога, за которые можно осуществить ямочный ремонт примерно 5 кв. м дороги, капитальный ремонт примерно 1,5 кв. м, или же построить примерно 2,5 см дороги первой категории.
В пресс-службе мининфраструктуры затруднились сообщить, в какие сроки и насколько предлагается повысить акцизы. "Будет создана рабочая группа, которая сделает все необходимые расчеты",- добавили в министерстве. Мининфраструктуры разрабатывает механизм поэтапного увеличения сбора вместе с Укравтодором. Против такого повышения выступает Минэнерго, утверждает один из чиновников ведомства (официально там инициативу не комментируют). "Мы предлагаем принципиально другой механизм - введение плавающего акциза. В определенные месяцы, когда необходимо улучшать состояние дорог, мы будем увеличивать ставку", - говорит собеседник. Причем, по его словам, повышение в этом случае будет менее чем в три раза. В неофициальных беседах участники рынка говорят, что опасаются повышения акцизов и считают, что такая угроза вполне реальна, если "поступит команда сверху решить проблему бюджетной дыры".

Эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко в своем комментарии отмечает, что сейчас на Украине розничные цены на бензин и так максимальные: часть компаний - примерно 20% рынка продает Аи-95 по 11,45 грн/л. В пресс-службе "Лукойла" отмечают, что повышение акциза в три раза приведет к подорожанию бензина на 6-7 грн за литр, что снизит спрос на бензин и сократит объемы продаж.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1581
Категории материала:
Экономика
Источник:
http://www.regnum.ru/news/polit/1646004.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]