На Москву надвигаются заморозки

Уже совсем скоро на берега Москвы-реки прорвется арктический холод, и жителей столичного региона ждет резкое понижение температуры. У нас осталось всего два дня, чтобы насладиться летним теплом, причем и в понедельник и во вторник температура прогнозируется на уровне рекордно высоких значений: +27…+29 градусов. В среду к нам с севера подойдет атмосферный фронт, вслед за которым распространяется холодный воздух. Смена воздушных масс будет сопровождаться ливневыми дождями и грозами, возможно шквалистое усиление ветра. По мере прохождения фронтального раздела ветер развернется на северо-восточный, температура понизится на 10–13 градусов и окажется уже ниже климатической нормы. Самой холодной обещает быть ночь на пятницу: на севере области возможны слабые заморозки, в дневные часы в условиях антициклональной погоды воздух будет постепенно прогреваться, ежедневно прибавляя на 1–2 градуса. В выходные в ночные часы потеплеет до +3…+8°, днем — до +18…+23°.


После пасмурного начала уик-энда в столичном регионе вновь установилась теплая, комфортная погода. Солнце продолжает отвоевывать позиции, шаг за шагом приближая нас к лету. По прогнозам синоптиков, воздух в Москве сегодня прогреется до +27 … +29°С, по области — до +30°С.

Если в течение дня столбики термометров в столице преодолеют отметку в +29,1°С, может быть установлен новый температурный рекорд. Предыдущий максимум зарегистрирован больше века назад — в 1897 году. Такая жаркая погода вызывает пониженное содержание кислорода в воздухе и может привести к ухудшению самочувствия у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушением обмена веществ и избыточным весом. Медики советуют в такие дни не переутомляться, сократить до минимума физические нагрузки, не допускать обезвоживания организма — побольше пить и находиться в тени.

Однако для нашей полосы июльская жара в середине мая совсем не характерна. Словно в подтверждение этого тезиса погода, установившаяся сейчас в Москве, в середине недели сменится резким похолоданием. «Начиная со среды ситуация начнет резко меняться. Уже в ночь со вторника на среду на погоде нашей области начнет сказываться влияние атмосферного фронта. Пройдут ливни, грозы, местами с градом, — сообщил корреспонденту „Yтра“ специалист центра „Фобос“ Вадим Заводченков. — В ночь на четверг температура опустится до +1 … +6°С, в дневные часы — до +17°С. Самая холодная ночь ожидается с четверга на пятницу: в Москве будет 0°С до +4°С, а по области возможны слабые заморозки до -1°С. Днем начнется обратный процесс: холодный воздух начнет быстро трансформироваться, и потеплеет до +19°С».

К концу недели в столицу вернется солнечная и сухая погода. В субботу днем температура повысится до +16 … +21°С. В воскресенье станет на два — три градуса теплее.

Напомним, ранее комфортное лето пообещали в Росгидромете. И даже не исключили кратковременных периодов аномальной жары. Правда, повторения ситуации аномальной жары 2010 г. синоптики все же не ожидают.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1635
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]