На Луне все же есть флаги США

Несмотря на то, что высадка команды Аполлона на спутник Земли до сих пор вызывает массу вопросов, считается, что американцы свои флаги все таки оставили на Луне и тому есть фотоподтверждение сделанное непосредственно с лунной поверхности, также есть и снимки с зондов, где видно нечто похожее на флаги. Главная фотография уже выдержала испытание временем, однако флаги находящиеся на Луне все годы после посадки Аполлона находились в чуть менее комфортных условиях и уже давно начали разлагаться.

Изображения полученные NASA в 2012 году показывают, что пять из шести флагов стоят на месте, при том из-за невозможности получить яркий контрастный и цветной снимок, ученые задумались как же все таки выглядят флаги сейчас, побило ли их лунной пылью или они полностью выцвели?



Каждый из флагов космическому агентству предоставила компания Annin Flagmakers, в 70-ых годах они стоили по 5,5 долларов, а с поправкой на инфляцию их стоимость доходит до 32 долларов. Это абсолютно обычные флаги, которые не были покрыты каким-либо супер-средством, такие же флаги у нас на Земле тоже отбеливаются со временем, хотя до получения полностью белого им нужно простоять под солнечными лучами десятки лет. Почему же ученые решили, что американские флаги побелели?

Дело в том, что на поверхности Земли флаги выцветают из-за ультрафиолетового излучения, которое не полностью, но поглощается атмосферой, а вот Луна никак от этого излучения не защищена, более того, день на Луне длится 28 дней и она еще и постоянно получает более высокий уровень радиации. Также ученые подозревают, что и флаг как предмет стал также разрушаться под воздействием серьезных перепадов температур, радиации и высокозаряженной пыли.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1436
Теги материала:
США, флаги, Луна
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]