На Южном Урале случилась белая ночь. Ученые пока не могут объяснить, почему

Piccy.info - Free Image Hosting
Событие на Урале - из разряда "очевидное-невероятное" В то время, как жители средней полосы России живут в ожидании прихода весны и света, на Урале встречают белые ночи. Точнее – одну - единственную белую ночь. Как известно, на территории за полярным кругом белые ночи явление обычное. Особенно – в преддверии наступления полярного дня. Характерно подобное явление и для Ленинградской области. Однако жители Челябинской области к таким событиям не были готовы.

Дело же всё в том, что в ночь со среды на четверг вокруг стало вдруг удивительно светло. Перед этим, надо отметить, стемнело в положенное время. Даже в 23 часа, на улицах Верхнего Уфалея было темно, как и положено в это время суток. Но примерно к часу ночи вдруг стало настолько светло, что можно было различить номерные знаки на автомобилях. В такое светлое время прекрасно может удаться рыбалка на Урале, однако отправиться за уловом жителям Челябинской области не было суждено. Через несколько часов снова стемнело и лишь утром рассвело. Подобный случай очень непросто объяснить. Астрономы, однако, пытаются объяснить происшедшее полнолунием. Однако во время «белой ночи» люди не видели ни Луны, ни звёзд. При этом воздух вокруг был не только прозрачным, как днём, но даже словно излучал свет. Некоторые также пытаются найти причину в промышленных выбросах или в событиях в Японии. Но синоптики утверждают, что с промышленностью данное событие не связано. Вероятнее всего жители Челябинской области имели дело с необычным природным явлением. Что ж, такое весьма возможно. Не всё можно объяснить очевидными вещами. Последнее событие, похоже, относится к разряду «необъяснимо, но факт».
Piccy.info - Free Image Hosting
Как рассказали очевидцы, ночь начиналась, как обычно: в урочное время стемнело, небо было затянуто тучами, поэтому ни звезд, ни луны видно не было. Еще в 23 часа темень на улице была вполне обычной, отмечают жители Верхнего Уфалея, но уже к часу ночи на улице неожиданно посветлело, да так, что можно было без дополнительного освещения прочесть мелкий текст на пачке сигарет, а из окон разглядеть номера машин, ночующих во дворе, в котором, между прочим, фонари не горели. Уфалейцы, бывавшие на севере России, отметили, что было похоже на белые ночи, которые стоят за полярным кругом в преддверии полярного дня. При этом воздух был не просто прозрачным, он как бы слегка светился. Любопытно, что к 6 часам утра снова стемнело.
Свидетелями необычного явления стали и жители Карабаша. Один из сотрудников местной администрации рассказал, что в ночь со среды на четверг проснулся и увидел, за окном явление, напоминающее рассвет. Однако в тот момент было только 3 часа ночи – в это время в марте на Урале точно не светает.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Коуровской астрономической обсерватории, явление белой ночи на Урале объяснить очень сложно. Один из астрономов сослался на полнолуние: «Сейчас стоит полная луна. В субботу она максимально приблизится к земле, возможно, ее сияние люди приняли за белую ночь. Других объяснений мы найти не можем».

Однако напомним, что небо в Уфалее было затянуто, и горожане не видели ни звезд, ни луны. Зато луну видели в других территориях – и в Челябинске, и в Златоусте и в Магнитогорске, но жители этих городов утверждают, что ночь была обычной – темной. Да и минувшая ночь – с четверга на пятницу и в Уфалее, и в Карабаше прошла, как обычно – на улице было темно, и светать начало вовремя. Другой специалист Коуровской обсерватории предположил, что данное явление является не астрономическим, а атмосферным. Не исключено, что каким-то образом оно связано с промышленными выбросами.
В Челябинском гидрометцентре эту точку зрения не разделяют. По мнению синоптиков, явление вряд ли вызвано промышленным воздействием: выбросы все-таки не могут светиться в темноте. «Мы не регистрируем такие феномены. В Челябинской области уже наблюдали полярные сияния, может, и на этот раз мы имеем дело с необычным для региона явлением», – заявили в гидрометцентре.
Напомним, 7 января 1990 года жители Челябинска ночью наблюдали необычное свечение – все небо полыхало голубовато-бирюзовым цветом, перемежающимся в середине желтовато-охристым оттенком. 11 января 1750 года в пятом часу ночи на небе было сильное свечение, описанное в «Истории казачества Азиатской России». По сведению очевидцев, полярные сияния в Челябинске наблюдались также в 1942, 1948, 1957 и 1963 годах.

Однако уфалейцы и карабашцы утверждают, что ничего похожего на полярное сияние не было: просто на улице неожиданно рассвело, и воздух слегка светился.
Любопытно, что некоторые из очевидцев почему-то решили, что это явление может быть связано с событиями в Японии, при этом о расположенном под боком комбинате «Маяк» никто из них не вспомнил.

Отметим, что в России необычно светлые ночи в необычное время и в необычном месте уже наблюдали: в 1908 году после падения Тунгусского метеорита в течение нескольких суток повсеместно в Европейской части России и в Западной Сибири привлекли внимание населения необычные светлые ночи. «Можно сказать, что в то время ночь не наступала. Даже на юге нашей страны, например на Кавказе, в полночь можно было свободно читать газеты без искусственного освещения, настолько было светло, – писал в своей монографии, выпущенной академией наук СССР в 1949 году астроном-метеоритолог Евгений Кринов. – Область светлых ночей , как потом было выяснено, распространилась и на всю Европу, вплоть до атлантического побережья. Одновременно на фоне ярких зорь наблюдались чрезвычайно мощные светящиеся (серебристые) облака, видимость которых, ограниченная обычно северными широтами, в то время распространилась далеко на юг от своей нормальной границы».
Добавим, сообщений, что в марте 2011 года на севере Челябинской области упал метеорит, пока не поступало.

uznayvse.ru, nr2.ru

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12118
Категории материала:
Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]