На юге России и Украины ожидаются сильные ливни и смерчи

Атмосферная ситуация, складывающаяся в юго-восточном секторе Европы, способствует резкому ухудшению погодных условий в курортных регионах Украины и России. Минувшей ночью на запад Украины вышел контрастный атмосферный фронт. Одновременно с ним над северо-западом Черного моря возник южный циклон. Сочетание этих факторов не только завершает продолжительный период пляжной погоды, но и способно обрушить комплекс неблагоприятных явлений, связанных с мощной конвекцией.

Вода в Черном море сейчас максимально прогрета, и вынос тепла с ее акватории может привести к сильным ливневым дождям с грозами, шквалами и смерчами. По информации Гидрометцентра Украины, штормовое предупреждение объявлено на значительной территории страны. Так, в западных областях, а также в Винницкой и Одесской областях 21 сентября прогнозируются сильные дожди, в горах с мокрым снегом, в Правобережье — штормовой ветер, с порывами15—20 м/с,в Карпатах — до 25 м/с.

Следствием сильных дождей станет резкое обострение обстановки на реках. По расчетам украинских метеорологов, 21 сентября в бассейнах Сяны, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) и на реках Закарпатья ожидается подъем уровней воды на 0,2—1,0 м,в бассейне Прута и Сирете местами до 1,5 м.
Сутками позже конвективная стихия обрушится на Южный округ России. Согласно штормовому предупреждению Северо-Кавказского регионального управления Росгидромета, сильные дожди пройдут в районах уже пострадавших минувшим летом от аналогичных процессов.

«Утром с сохранением до конца суток 22 сентября, ночью и в первой половине дня 23 сентября в Краснодарском крае местами ожидается сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, в отдельных пунктах с градом, ветер15—20 м/с.Над морем имеется опасность формирования смерчей», — уточняют эксперты Гидрометцентра.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1720
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.gismeteo.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]