На Алтае резко похолодало и выпал снег

В Республике Алтай после теплых дней, когда температура достигала плюс 20 градусов и выше, резко похолодало и повсеместно выпал снег. В целом по региону толщина выпавшего снега составила два сантиметра, а животноводческом Усть-Канском районе она достигла восьми сантиметров, что необычно для этого времени года. Ночные температуры воздуха по республике понизились до минус одного-трех градусов, плюсовые температуры (до трех градусов тепла) сохранились лишь в районе Телецкого озера в северном Турачокском районе.
Сообщений о чрезвычайных ситуациях, вызванных резким похолоданием и снегопадом, не поступало. Но погодные аномалии могут пагубно сказаться на животноводстве региона: во многих хозяйствах идет или только что закончилась приплодная кампания. Без надлежащего ухода тысячи новорожденных ягнят, козлят, телят и жеребят могут погибнуть от холода.

В Горно-Алтайске, столице республики, расположенной на высоте примерно 400 метров над уровнем моря, в теплый период зацвели яблони, вишни, сливы и другие плодовые деревья. По словам специалистов, нулевая температура не должна отрицательно отразиться на будущем урожае — на Алтае с 30-х годов прошлого века специально разводят морозоустойчивые сорта плодовых деревьев.
В последний раз в этом году обильный снегопад в Горно-Алтайске и его окрестностях был зарегистрирован 22 апреля. В тот же день выпавший слой снега толщиной в пять-десять сантиметров растаял под лучами весеннего солнца. То же самое произойдет и со снегом, выпавшим в республике в субботу ночью, передает ИТАР-ТАСС.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1615
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]