На АЭС в штате Массачусетс аварийно заглушен реактор

На атомной электростанции (АЭС) "Пилигрим" в штате Массачусетс сработала автоматическая защита реактора. По словам представителя оператора станции компании Entergy Нэйла Шихана угрозы попадания радиоактивных веществ в атмосферу нет, передает Associated Press.
Внеплановая остановка реактора произошла в 21:15 (6:15 мск). Специалисты приняли решение заглушить процессы в активной зоне после того, как оборудование станции начало терять мощность, что в конечном счете могло сказаться на работе системы охлаждения. Предполагается, что причиной инцидента стали массовые обрывы на линиях электропередач, произошедшие из-за удара снежной бури.
Ожидается, что работа систем станции будет восстановлена после прохождение снежного фронта и перезапуска подачи электричества. Отметим, что электричество данной АЭС подавалось примерно 300 тыс. потребителей.
АЭС "Пилигрим" была запущена в 1972г, ее мощность составляет 685 МВт. Реактор станции является аналогом реакторов, которые установлены на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1479
Теги материала:
массачусетс, АЭС, пиллигрим
Категории материала:
Происшествия
Источник:
http://top.rbc.ru/incidents/09/02/2013/844424.shtml

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]