Мыши-мутанты теперь могут захватить Мир

www.image2blog.com
"Мы имеем удивительный случай эволюции, когда внутри отряда грызунов рухнули существовавшие биологические границы и у отдаленных родственников из Европы и Северной Африки появилось способное к размножению потомство", - заявил в интервью телерадиокомпании Би-би-си профессор американского Университета Райс /штат Техас/ Майкл Кон.
По причине генетической мутации это потомство обладает способностью противостоять большинству из существующих ядов, используемых в домашних условиях.
Специалисты опасаются, что результатом появления новой породы станет потеря санитарными службами способности контролировать ситуацию и сдерживать рост численности грызунов в первую очередь в крупнейших европейских мегаполисах. Тем самым, по словам Би-би-си, многократно увеличивается опасность распространения опасных болезней среди населения. Не исключено даже появления чумы в масштабах, сравнимых с эпидемией "черной смерти" в Средние века, когда вымерли, по разным подсчетам, от 30 до 60 процентов жителей тогдашней Европы.
Ученые сообщают, что быстрое увеличение числа мышей- мутантов отмечается сейчас в Испании и Германии.
Особое беспокойство у ученых вызывает опасность появления подобных мутантов среди крыс. "В Юго-восточной Азии существует 64 вида крыс, которые сейчас делят среду обитания в крупных мегаполисах, - отметил Кон. - В последнее время мы наблюдаем приток в этот регион крыс из Южной Африки. Они добираются в трюмах кораблей и грузовых отсеков самолетов. В результате возникает опасность появления новых генетических мутантов, обладающих повышенной защитой от ядов".

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1883
Теги материала:
мутанты, мыши-мутанты, Mouse, мыши
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]