Можно ли самостоятельно найти Марс на небе?

Таинственный Марс давно уже привлекает человечество. Космические организации снаряжают туда экспедиции и проводят активные исследования, в то время как обычным людям остается довольствоваться лишь только мечтами о красной планете. Но это вовсе не значит, что они не смогут увидеть Марс своими глазами: достаточно просто знать куда смотреть. Мы расскажем о том, как найти Марс на небе.

Первые наблюдения

За Марсом наблюдали еще в Древнем Египте более 1500 лет до н. э. Тогда астрономам удалось осуществить расчеты и вычислить траекторию движения планеты. Поведением Марса на звездном небе интересовались вавилоняне и греки.

Но законы движения планет по гелиоцентрической орбите были сформулированы много лет спустя Иоганном Кеплером в начале XVII века. Большой толчок в исследованиях дало изобретение телескопа. Теперь каждое противостояние Марса сулило астрономам новые открытия.

Как найти Марс на небе без помощи телескопа?

Внешне Марс похож на звезду красноватого или желтого цвета, а поэтому его легко отличить от других планет. Для наблюдения невооруженным глазом лучше всего выбирать моменты противостояния Марса и Земли. В данные периоды орбита красной планеты проходит очень близко с нами. Это случается раз в 26 месяцев.

Но самым подходящим временем для поиска является великое противостояние. Последнее такое событие было зафиксировано 27 июля 2018 года. Следующее великое противостояние произойдет уже только 15 сентября 2035 года. В подобные моменты он становится ярче Юпитера, и обнаружить его очень легко — на звездном небе он будет вторым по величине объектом после Луны.

Как правило, планета хорошо видна по утрам, у горизонта. После восхода Солнца Марс будет следовать за ним и вечером обнаружит себя уже на западе. Учитывайте одно простое правило: чем севернее вы живете, тем ниже Марс располагается у горизонта рано утром.

Как найти Марс с помощью телескопа?

Если у вас есть телескоп, то вам вовсе не обязательно дожидаться противостояния, чтобы увидеть красную планету. Счастливым обладателям объективов более 250 мм можно начинать наблюдать Марс за 4 месяца до противостояния и продолжать смотреть за красной планетой еще 4 месяца после.

Чтобы обнаружить Марс на звездном небе, сверяйтесь с астрономическими картами. Они помогут вам определить текущее местонахождение планеты.
Самостоятельно определить местонахождение сложнее: вам нужно уметь ориентироваться в созвездиях, знать расположение сторон света и уметь вычислять движение Солнца.

Пример 2018 года

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1370
Теги материала:
Марс, марс на небе
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
https://debat.me/612-kak-pravilno-nablyudat-mars

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]