Мистическое явление в ионосфере нашей планеты

Исследователям удалось сфотографировать мистическое явление в ионосфере нашей планеты

Не должно быть, но есть

Редчайшее явление удалось запечатлеть 12 августа 2013 года группе метеорологов из Университета на Аляске (University of Alaska Fairbanks), ведомой Джейсоном Арнсом (Jason Ahrns). Они летали на самолете в штормовом небе штата Небраска в поисках необычных молний. А сфотографировали нечто более интересное.

По словам ученых, в объектив случайно попали космические призраки - так называемые спрайты - 8 штук. Их красные факелы, меняя цвет на пурпурный, выстроились в хоровод и сплясали свой таинственный танец.

Природа спрайтов до сих пор загадочна. Еще недавно в них вообще не верили, хотя пилоты время от времени докладывали о каких-то ярких вытянутых вверх объектах, наблюдаемых в верхних слоях атмосферы. Ученые приравнивали подобные свидетельства к сообщениям об НЛО.

Первые подтверждения тому, что призраки действительно существуют, а не грезятся появились в 1970-е годы. И только в начале нынешнего века ученым удалось получить изображения таинственных объектов, которых и назвали спрайтами.

Выяснилось, что спрайты возникают выше 50 километров - в ближнем космосе, где нет грозовых туч. И вроде бы ничего сверкать не должно. Однако сверкает, свидетельствую о некой бурной жизни.

Увидеть призрачных обитателей околоземного пространства невероятно трудно - слишком уж они стремительны. Показываются на тысячные доли секунды.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1918
Категории материала:
Феномены
Источник:
http://earth-chronicles.ru/news/2013-08-21-49240

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]