Меркурий усыхает - астрономы

Несмотря на тот факт, что Меркурий гораздо ближе к нам, чем, например, Юпитер, первая от Солнца планета является крайне неизученным небесным телом — исследования Меркурия затруднены из-за его приближенности к светилу. Астрономам, тем не менее, удалось сделать удивительное открытие — первая планета, как оказалось, "усыхает" и покрывается "морщинами", то есть ведет себя, как старик.

Диаметр Меркурия, как сообщает сайт tdnu.ru, ссылающийся на результаты исследования американских астрономов, уменьшился как минимум на семь километров.

При этом, поверхность первой от Солнца планеты покрывается трещинами, напоминающими огромные "морщины". Наблюдаемые особенности позволяют ученым предположить, что Меркурий медленно остывает — это, как отмечается, довольно-таки странно, планета все-таки находится очень близко к Солнцу.

Так близко, что обращается вокруг него быстрее, чем вокруг собственной оси. То есть, сутки на Меркурии длятся меньше, чем год — это довольно интересный факт.

Ученые уверены, что Меркурий необходимо изучать гораздо более тщательно — первая планета может таить в себе немало удивительных секретов, способных перевернуть отдельные научные представления.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1356
Теги материала:
Астрономы, усыхает, Меркурий
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]