Медсестра видела души умерших и рассказала правду...

Многие годы я проработала в реанимации хирургической медсестрой. Хотела учиться дальше, стать врачом, хирургом, да вот не сложилось. Впрочем, я не жалею, наверное. Я действительно нашла себя, и моя работа доставляет мне истинное удовольствие.

Ни один случай не похож на другой, все очень индивидуально, и каждое дежурство приносит тебе что-то новое. И если вам кто-то скажет, что врачи и медсестры все являются исключительными материалистами – не верьте. В моей практике было немало случаев, которым я никак не могу найти рационального объяснения.

Вот, например, как-то умирал у нас пациент. Мы все знали, что он умирает, что он совершенно безнадежен, но даже за совсем безнадежными больными необходимо ухаживать до самого конца, в частности, кормить их.

Бывает так, что даже в последнюю минуту своей жизни человек просит покушать. Вот как раз в больнице у нас тогда разносили завтрак, и я решила зайти в реанимацию. Знала, конечно, что больной без сознания, вряд ли он придет в себя, но мало ли что.

Подхожу к кровати, больной лежит, глаза закрыты и только мерно вздымающаяся грудь да приборы показывают, что он еще жив. Подошла к нему, прикоснулась мягко к щеке, погладила, спросила, не хочет ли он есть. Конечно, мне никто не ответил, ну я и вышла из бокса.

А минут через 20 я почувствовала, как кто-то меня подергал за халат, вполне ощутимо. Оборачиваюсь – никого. Снова начала заниматься своим делом, и опять меня кто-то резко дергает за плечо. Опять обернулась – никого. Выглянула в коридор – там тоже пусто.

Но меня словно что-то подтолкнуло зайти в бокс реанимационный. И когда зашла, поняла, что больной умер несколько минут назад. Выходит, так он меня предупреждал о своем уходе или прощался.

Все случаи, которым я стала свидетельницей, описать невозможно. Не один раз я вспоминала напутствие, которое мне дала пожилая медсестра, когда я только пришла работать в реанимацию. Она же проработала там к тому времени уже более 30 лет. Так вот, она сказала мне примерно следующее.

«Если во время работы ты услышишь, как тебя кто-то окликает по имени, не спеши оборачиваться. Если тебя окликает живой человек, он позовет еще раз. Если же тебя позовет мертвец, он сделает это только один раз. Обернуться на его зов – к беде».

За время моей работы я не раз убеждалась в том, что эта женщина хорошо знала, что говорила. И голоса я слышала, и предметы вдруг падали сами по себе, и тени мелькали, когда умирающий, наконец, отходил в мир иной. Все было, и ко многому я привыкла. Но вот к чему я до сих пор не могу привыкнуть, так это к ощущению колючего пронизывающего холода. Сейчас поясню.

Когда умирает пациент, я заметила, что в отделении в этот момент становится очень холодно. Я несколько раз могла отслеживать именно эти моменты по тому, как менялись показания подключенных приборов.

Именно тогда, когда они показывают «уход» больного, обязательно повеет каким-то неземным холодом, а еще мне обычно становилось очень страшно, как будто я чувствую дыхание самой смерти.

Разговаривала с другими медсестрами – они чувствовали то же самое. И наоборот, если вдруг, несмотря на закрытые окна и двери, повеет холодным ветром, можете быть уверены в том, что в этот момент кто-то простился с жизнью. А иногда я слышала стук в дверь, или она могла неожиданно приоткрыться.

Один раз на операционном столе у нас умирал пациент – от химического ожога пищевода и желудка. Было ужасно жаль, совсем молодой парень, ему не было и 30, а вот надо ж было так случиться, чтобы взял и выпил какую-то гадость.

Врачи провели стентирование, и вроде можно было вздохнуть спокойно, как вдруг у него резко остановилось сердце, без всяких на то причин. Начали реанимировать. Сердце удалось запустить, и только мы распрямили спины, как вдруг специальная емкость, в которую во время операции сбрасывают мусор, сама собой перевернулась и пролетела до другой стены.

Было полное ощущение, что кто-то невидимый пнул ее изо всей силы. Все кто был в операционной, переглянулись, а кто-то из врачей сказал, что это видимо Смерть, раздосадованная тем, что у нее отобрали добычу, выразила таким образом свой протест против исхода операции.

Был еще случай. Привезли пациентку, требовавшую срочной интубации. Врач готовился сделать разрез, я побежала за ларингоскопом, возвращаясь, на бегу кинула его врачу, и в этот момент почувствовала, что со мной сталкивается нечто невидимое, затем, в буквальном смысле, продирается сквозь меня – не очень приятное чувство, нужно сказать, я аж пошатнулась и в растерянности стала оглядываться, что это было – но вокруг никого, я увидела, что врач занят своим делом, хлопочет над пациенткой.

И в этот момент я заметила, как в закрытое окно палаты вылетает что-то, похожее на маленькое белое облачко. И хотя интубация прошла успешно, к сожалению, пациентку это не спасло, той же ночью она умерла в реанимационном боксе.

Поэтому хочу сказать: не верьте, что врачи и медсестры сумели познать тайну жизни и смерти. Ничего подобного. Точно так же, как и другие люди, мы совсем не уверены в том, что нас ожидает за последним порогом. Но я точно знаю, что это еще не конец.

@ Инна Кондаурова

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1280
Категории материала:
Призраки,фантомы и т.д
Источник:
https://www.astromeridian.ru/news/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]