Массовая гибель птиц,рыб..+видео

На литовский берег Куршской косы в районе Клайпеды, в сорока километрах от российской границы, выбросило тонны дохлой салаки.

Как говорится в информации, размещенной на литовском портале Klaipeda, рыбу на участке протяженностью более километра обнаружили ихтиологи клайпедского Морского музея. По словам его работника Ремигиюса Дайлиде, столь массовой гибели рыбы этого вида ранее никогда не наблюдалось.
Ихтиологов особенно удивил тот факт, что местные жители собирали салаку в ящики и увозили, предположительно на рынок для продажи. В связи с этим сотрудники Клайпедского отделения продовольственно-ветеринарной службы немедленно провели проверку мест торговли.

Известный калининградский эколог Феликс Алексеев высказал предположение: "Массовой гибели салаки после нереста никогда не было. Однако скорее всего, это следствие аварийной ситуации на рыбодобывающем судне - трал оторвало, сети с уловом в шторм разметало".

В одном из прудов Ореховатского каскада в Голосеевском районе Киева, массово погибла рыба. По мнению местных жителей, рыбу отравили химикатами, которые сбрасывают в воду.
Piccy.info - Free Image Hosting
В управлении экологии местной администрации о проблеме знают и утверждают, что этим вопросом уже занимается управление МЧС. Однако сказать из-за чего именно погибла рыба, пока не могут. Президент Союза рыболовов Украины Андрей Нелипа заявил, что согласно фотографиям озера рыба задохнулась.
Экологическая инспекция взяла на экспертизу воду из водоема, ее результаты будут известны на следующей неделе.

Массовая гибель рыбы на озере Равенна, США
Тысячи рыб - гораздо более, чем первоначально предполагалось - найдены мертвыми в озере Равенна, штат Небраска, США.

Уполномоченный из ведомства по природным ресурсам: "Вначале мы должны собрать образцы погибшей рыбы, чтобы определить, насколько масштабной была гибель популяции. Мы уже подозреваем, что это будет довольно серьезный удар по местной фауне. После чего на основе проведенных анализов мы, возможно, будем рекомендовать восполнение местной популяции окуня и сома путем искусственного вброса мальков", говорит Брэд Ньюкомб, штат Небраска.

Он также добавил, что полное восстановление популяции рыбы в озере может занять от двух до трех лет.

Между тем, при низких температурах, которые установились сегодня, процесс разложения мертвой рыбы может занять около месяца.

Сотни мертвых морских звезд выброшены на побережье Британских островов.

Несколько сотен мертвых морских звезд были обнаружены выброшенными на пляж северного Уэльса.

Морской офицер Барри Дэвис сказал, что морские звезды могут быть выброшены во время весенних приливов, однако не ясно, почему они мигрировали так далеко до береговой линии.
Piccy.info - Free Image Hosting
Председатель комитета гавани в Бармуте намерен провести официальный запрос для выяснения причин случившегося.

Советник Трефор Робертс добавил: "То, что я хотел бы, так это полный доклад специалистов о том, что явилось причиной смерти этих морских звезд."

В кладбище птиц превратились некоторые скверы и парки Вологды.

Жители Вологды находят десятки мертвых пернатых. Люди обеспокоены возможным распространением различных инфекций.
Piccy.info - Free Image Hosting
Воскресная прогулка по парку для вологжанина Алексея оказалась малоприятной — он нашел несколько мертвых птиц: «В воскресенье гулял на воинском кладбище — насчитал 10 тушек ворон и галок. Затем в парке ветеранов нашел — и свежие, и разложившиеся. У нашего дома птица свалилась еще наверно месяца 2 назад».

Однако речи о птичьем гриппе не идет, заверила исполняющая обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Вологодской области Наталия Максимова: «Ситуация по гриппу птиц в области благополучная».

Тысячи рыб найдены мертвыми в озере Флориды.

Флорида, США. Десятки мертвых рыб поднялись на поверхность озера в парке Hanna 25 марта. Разлагающаяся рыба образовала неприятный запах в округе.

"Я видел несколько велосипедистов неподалеку, но как только они добираются до этого места, то сворачивают в сторону и объезжают вокруг", говорит посетитель. Из-за вида и запаха многие предпочитают держаться подальше от озера.
Piccy.info - Free Image Hosting
Ученые считают, что причиной гибели рыбы является вспышка золотых морских водорослей, которые производят ядовитые выделения. Когда рыба взаимодействует с испорченной водой, то клетки крови буквально взрываются.

"Те клетки, которые несут кислород, разрываются", говорит биолог Дана Мортон. "Кислород не добирается до места назначения, и рыба задыхается."

Между тем, ученые отмечают, что в последние 14 лет в озере не было задокументировано ни одного случая подобного поведения золотых водорослей.

Массовая гибель дельфинов
Piccy.info - Free Image Hosting
Местные жители утверждают, что впервые встречают в этом месте массовое самоубийство черных дельфинов, которые предпочитают только открытое море.

Эколог Эмми Макги: «Обычно гринды живут далеко в океане, а эти приплыли сюда, потому что некоторые из них были больны, а здоровые сопровождали их. У гринд очень развито чувство коллективизма. Так они и погибли здесь вместе».

Также, известный представитель Ирландской организации, связанной с охраной китов и дельфинов, Саймон Берроу (Simon Berrow) говорит: «Это едва ли не самое крупное массовое «самоубийство» гринд, выбросившихся на берег в районе графства Донегол, за всю историю страны».

Шеймус Бойл, который работает на пароме, рассказал: «Мы видели их с борта корабля несколько дней подряд. Пассажиры с удовольствием наблюдали за ними. А теперь прямо сердце разрывается — все они погибли».

Это вызвало опасения защитников окружающей среды. Они считаю, что массовой гибели чёрных дельфинов, могли вызвать сигналы радаров Британского военно-морского флота. Они могли дезориентировать животных…

Есть версия, что сигналы радаров британского флота вызвали дезориентацию гринд и их последующую гибель, в этом случае их гибель не связана с самоубийством. Но командование Королевского Флота сразу же заявило, что ультразвуковые волны не могут нанести вреда морским млекопитающим.

Интересно, но несколько лет назад Американский флот отказался, по решению суда, от применения среднечастотных радаров во время военно-морских учений, так как они наносят вред китам и дельфинам, лишая их способности ориентироваться под водой.

Можно также вспомнить недавние сентябрьские события, когда в северной части Новой Зеландии на берег выбросились 74 дельфина.

finalnews.ru

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12594
Теги материала:
рыб., Массовая гибель птиц
Категории материала:
Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]